Завершился первый год уникального образовательного проекта Агентства Городского Развития - АГР-классы

27 мая 2022
Завершился первый год уникального образовательного проекта Агентства Городского Развития - АГР-классы

Исторической игрой-квестом завершился первый год уникального образовательного проекта Агентства Городского Развития - АГР-классы, направленный на обучение школьников основам предпринимательства.

В резном каретном сарае, приветливо освещенном ярким солнцем, собрались десятиклассники из двух череповецких школ. Теплая эстетика дерева, увлекательный рассказ экскурсовода о традиционном русском народном костюме, любопытный голубь, исследующий балки под крышей, погрузили участников в атмосферу давно прошедших веков - жизни простых русских парней и девушек, ровесников и ровесниц сегодняшних школьников.



Под народные шутки-прибаутки и песнопения возникла, вдруг, в сарае самая настоящая традиционная русская вечёрка, или, как бы мы выразились сегодня «party». Только в те далекие времена - без интернета и месенджеров, каналом коммуникации, являлся костюм, а точнее все его элементы: цвет, покрой, узоры. К примеру, если неженатый парень являлся на вечёрку в красной рубахе и новом картузе, все сразу понимали, что он заработал денег на ярмарке или в другом месте и готов жениться. Такого кавалера мимо никто не пропускал… Если у девушки в косе была вплетена голубая лента – это значило, что девушка – сирота. Узоры в виде ромба с точкой внутри на одежде молодой женщины красноречиво рассказывали о владелице костюма, что перед вами замужняя женщина… 

-Символично, что мы собрались в День предпринимательства на территории мемориального дома-музея имени Верещагиных, отметила Ирина Асонкова, заместитель директора АНО Агентство Городского Развития, куратор проекта АГР-классы. – Ведь один из братьев был известным предпринимателем, отцом маслоделия и молочной промышленности в Череповце. Кто-то из вас также станет в будущем предпринимателем. Продолжив традиции Череповецкого бизнеса, вы останетесь жить в родном городе и создадите рабочие места. Занятия в нашей школе бизнеса обязательно помогут вам в дальнейшей жизни, развив в вас предпринимательские компетенции, мышление организатора. Поздравляю вас с успешным завершением первого этапа нашего проекта. В следующем году постараемся сделать ваше обучение еще интереснее и полезнее.

Ученица десятого класса Школы №23 Алиса Балашова с интересом изучает свое дело. Алиса сама из семьи предпринимателей, планирует продолжить в будущем дело своих родителей, у которых магазин одежды. В АГР-класс девушка пришла сознательно, говорит, было сложно первый раз писать бизнес-план, но интересно и, благодаря помощи экспертов Агентства Городского Развития, все получилось.

АГР-классы – уникальный образовательный проект Агентства Городского Развития. В течение двух лет 30 учеников десятых классов двух Череповецких школ: №23№5 будут изучать бизнес-планирование, продвижение бизнес-проекта, системы налогообложения, а также встречаться с действующими предпринимателями. После окончания проекта школьники получат сертификаты о бизнес-образовании, а полученные оценки за разработанные бизнес-проекты пойдут в аттестат. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
мая
2022
Учредители агентства