С января 2024 года стартовал отраслевой проект ФНС России «Общественное питание», направленный на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков налогоплательщикам

12 февраля 2024
С января 2024 года стартовал отраслевой проект ФНС России «Общественное питание», направленный на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков налогоплательщикам

В рамках указанного проекта сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области проводится информационная кампания, направленная на неукоснительное исполнение объектами общественного питания требований законодательства Российской Федерации об обязательном применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с целью популяризации получения кассового чека.

Основная цель отраслевого проекта «Общественное питание»:

- легализация сферы услуг общественного питания;

- создание равных конкурентных условий ведения бизнеса;

- защита прав потребителя.

Проверить легальность чека, хранить и получать электронные кассовые чеки, а также сообщать о нарушениях можно с помощью мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России». Приложение доступно пользователям для скачивания в Google Play и App Store.

Лицам, берегущим природу и, не желающим получать чеки в бумажном виде разработано мобильное приложение «Мои чеки онлайн».

В случае невыдачи кассового чека или его некорректности налогоплательщик вправе сообщить в налоговый орган о нарушениях законодательства о применении ККТ.

Неприменение ККТ в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях влечет наложение административного штрафа предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Повторное совершение административного правонарушения, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более влечет административное наказание по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ.

08.02.2024 в рамках урока налоговой грамотности состоялась встреча сотрудника УФНС России по Вологодской области со студентами и преподавателями Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина.

Одним из вопросов, рассмотренным на уроке, стал вопрос о важности получения кассовых чеков в торговых точках, а также в сфере общественного питания для защиты своих прав, как потребителей товаров и услуг.

Сотрудник УФНС по Вологодской области объяснила, в чем отличие кассового чека от предчека и слип-чека банковского терминала и рассказала, что с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков» можно проверить корректность кассового чека.

В ходе проведения семинара студентов интересовала цель получения кассового чека, в связи с тем, что при оплате банковской картой в мобильном приложении банка отражается наименование получателя платежа и сумма, которую оплачивает покупатель.

Студентам разъяснили, что история операций в приложениях онлайн-банков является только подтверждением перевода денежных средств и не является подтверждением оплаты конкретного заказа. К тому же в приложении банка не указано наименование товара или услуги, которую оплачивает покупатель, а также адрес торговой точки. Кассовый чек является гарантией защиты прав потребителя в спорных ситуациях.

По завершению встречи студентам выданы информационные материалы.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
февраля
2024
Учредители агентства