Рекомендации для собственников, чьи объекты включены в Перечень

31 мая 2022
Рекомендации для собственников, чьи объекты включены в Перечень

Рекомендации для собственников, чьи объекты включены в Перечень (статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации)

Включенные в Перечень объекты используются в коммерческой деятельности: для размещения торговли, офиса, точки общественного питания, а также помещения, в которых оказываются бытовые услуги населению.

Характеристики объекта отвечают хотя бы одному из следующих условий:

  • Назначение объекта по техническому паспорту (экспликации)
  • Вид разрешенного использования земельного участка под объектом
  • Фактическое использование для коммерческой деятельности  (магазин, офис, парикмахерская, автосервис, столовая и т.д.)

До обращения в Департамент имущественных отношений Вологодской области с заявлением об исключении объекта из Перечня, собственнику либо уполномоченному представителю необходимо проверить технический паспорт на объект и  вид разрешенного использования земельного участка под ним на соответствие  коммерческому назначению.

Алгоритм действий собственника

  • Внести изменения в технический паспорт, экспликацию к паспорту в части назначения объекта по фактическому его использованию (в случае если объект не используется в коммерческой деятельности) (специализированная организация).
  • Внести изменения по виду разрешенного использования земельного участкапод объектом в соответствии с его фактическим использованием (органы местного самоуправления, районные администрации).
  • Фактическое использование объекта недвижимости в коммерческой деятельности не должно превышать 20% от общей площади объекта (посчитать самостоятельно по техническому паспорту).
  • Все изменения актуализируются в Едином государственном реестре недвижимости в заявительном порядке (Управление Росреестра в Вологодской области)

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
31
мая
2022
Учредители агентства