Работодателям Череповца помогут подобрать и подготовить квалифицированные кадры

23 марта 2021
Работодателям Череповца помогут подобрать и подготовить квалифицированные кадры

Череповецкий госуниверситет, Агентство Городского Развития и региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей формируют состав организаций-участников, заинтересованных в развитии кадрового потенциала города. Работа запущена в рамках проекта «Кадры Череповца». 

Присоединиться к проекту можно, заполнив до 26 марта форму по ссылке.

«Проект «Кадры Череповца» как идея возник в 2020 г. в ответ на запрос города, бизнеса и общества на кадры нового типа. Необходимо по-другому готовить современного специалиста, готовить не только с учетом потребностей сегодняшнего дня, а с учетом будущих экономических и социальных изменений, готовить системно и последовательно в линейке школа – СПО – университет – рынок труда. Задача чрезвычайно сложная и интересная!»  отметила один из инициаторов площадки, избранный ректор ЧГУ Екатерина Викторовна Целикова.

«Бизнес испытывает нехватку квалифицированных кадров сегодня. Это касается большинства сфер бизнеса, начиная от  услуг общепита и заканчивая крупными производственными компаниями. Необходима системная работа в реализации проекта. Важно выстроить цепочку взаимоотношений от учебного заведения к бизнесу. При успешной реализации данный проект станет якорем для молодежи, которая будет стремиться остаться и развиваться в Череповце, а не уехать за его пределы», - отмечает директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Главная цель проекта – создать систему подготовки кадров для всех сфер экономики города и обеспечить благоприятные условия для самореализации молодежи. Работодателей будет задействован на всех ступенях подготовки будущих кадров: от профориентации до совершенствования существующих образовательных программ.

«Прежде роль работодателя была опосредована, хотя по сути именно он является финальным звеном в цепочке становления кадра. Мы хотим создать динамический кадровый центр, отвечающий тенденциям экономики города. Его составляющие – аналитика потребностей организаций города, модернизация существующих и запуск новых образовательных программ, а также мотивация и профориентация молодежи», – рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Руководители сферы образования и работодатели будут взаимодействовать по ряду направлений: системное и эффективное профессиональное самоопределение молодежи города, формирование и развитие компетенций цифровой экономики, индивидуальные образовательные траектории, непрерывное повышение квалификации.

Проект «Кадры Череповца» реализуется рабочей группы по развитию кадров, куратором которой является избранный ректор ЧГУ Екатерина Целикова. Рабочая группа – составляющая Экспертного бизнес-совета под председательством мэра города.  Участниками рабочей группы станут представители управления образования, ссузов и вуза, кадровых служб предприятий города и бизнес-объединений.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
марта
2021
Учредители агентства