Минздрав закончит работу над разработкой пенсионной реформы в 2012 г.

28 декабря 2011

В обсуждении Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года будет поднят вопрос о развитии накопительного компонента, сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.
«Нам это все равно обсуждать, и от этого мы никуда не денемся», - отметила Татьяна Голикова в интервью телеканалу «Россия 24».
Министр также особо подчеркнула, что Минздравсоцразвития России никогда не выступало за отказ от накопительного компонента пенсионной системы. «Ни в одном нашем документе этого не написано. И никогда не предполагали его ликвидировать. Мы говорили о другом, об эффективности накопительного элемента пенсионной системы. Пока же его эффективность заслуживает дополнительного обсуждения», - цитирует слова Т.Голиковой пресс-служба Минздравсоцразвития России.
Министерство планирует закончить работу над Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы в 2012 году.
Подводя итоги 2011 года, Минздравсоцразвития отмечает следующие основные изменения, уже внесенные в законодательство.
Определены условия создания выплатного резерва Пенсионного фонда России и выплатных резервов негосударственных пенсионных фондов. Это позволит, начиная с 1 июля 2012 года, начать выплаты гражданам пенсионных накоплений.
Определены виды выплат пенсионных накоплений:
- единовременная выплата – для граждан, у которых накопительная часть составляет 5% и менее по отношению к общему размеру их трудовой пенсии по старости;
- срочная выплата – для граждан, которые перечисляли дополнительные страховые взносы и (или) средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии, период выплаты не может быть менее 10 лет. При этом данный вид выплаты не распространяется на часть пенсионных накоплений гражданина, сформированную в рамках системы обязательного пенсионного страхования;
- пожизненная выплата в составе трудовой пенсии по старости – для граждан 1967 года и старше, за счет пенсионных накоплений сформированных в рамках системы обязательного пенсионного страхования.
Введена возможность наследования пенсионных накоплений, сформированных за счет средств дополнительные страховые взносы и (или) средства материнского капитала, для правопреемников гражданина, смерть которого наступила после назначения ему пенсии.
Снижены ставки страховых взносов во внебюджетные фонды на период 2012 – 2013 годов, расширен перечень льготных категорий плательщиков:
- для основной массы плательщиков с 34% до 30% (в ПФР - 22%, в ФСС РФ - 2,9% и в ФФОМС - 5,1%) в пределах установленной величины взносооблагаемой базы (512 000 руб. в 2012 г. и 573 000 руб. в 2013 г.) и установление тарифа страховых взносов в размере 10% в ПФР с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов;
- для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги, до 30% (в ПФР - 22%, в ФСС РФ - 2,9% и в ФФОМС - 5,1%) без установления тарифа страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов при выполнении ими определенных условий к численности работников и доли доходов от реализации инжиниринговых услуг;
- для плательщиков - субъектов малого предпринимательства в производственной и социальной сферах, а также благотворительных организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, до 20% (только в ПФР) без установления тарифа страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов;
- для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), до 20% (только в ПФР) без установления тарифа страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов при выполнении ими определенных условий к структуре доходов организации.
Начиная с 2012 года, обязательному пенсионному страхованию подлежат иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.
В сфере международного сотрудничества подписан договор между Россией и Чехией о сотрудничестве в области социального обеспечения, который будет распространяться на российских и чешских граждан, проживающих на территории стран, а также членов их семей.
Договор позволит устанавливать трудовые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, пособия по болезни и материнству, на детей, погребение, а также обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Ежегодно на территорию Чехии прибывает на работу около 5000 российских граждан. При этом в настоящее время в Чехии проживает 139 получателей пенсий.
Подписан договор между Россией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который позволит предоставить пенсионные права российским гражданам, проживающим в Эстонии и достигшим пенсионного возраста по законодательству Российской Федерации, до наступления пенсионного возраста по законодательству Эстонской Республики. Также договор позволит реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности на территории Эстонской Республики военнослужащим – российским гражданам, получающим пенсию за выслугу лет.
Договора распространяется на российских граждан и граждан Эстонской Республики, которые проживают на территории этих государств, а также членов их семей.
Численность российских граждан, проживающих на территории Эстонской Республики, которые с ратификацией Договора получат право на трудовую пенсию, составляет 73 000 человек.

ИА "Альянс Медиа"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
декабря
2011
Учредители агентства