Итоги работы правительства в 2023 году – в дайджесте

9 января 2024
Итоги работы правительства в 2023 году – в дайджесте
  • Российская экономика справилась со всеми вызовами. Бюджет страны остается сбалансированным. Его основные приоритеты: обеспечение социальных обязательств, технологическое развитие, расширение инфраструктуры, интеграция новых регионов.
  • С 1 февраля 2024 года индексируется размер маткапитала. Родители смогут приобрести жилье, воспользовавшись специальными программами. Появилась возможность сохранить пособие по уходу за ребенком после выхода родителя на работу до 1,5 лет. С 2024 года вырастут страховые пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Построено больше 1,5 тыс. детских садов. Все школьники младших классов полностью обеспечены горячим питанием.
  • В 2023 году в регионах построено и отремонтировано 1,2 тыс. медучреждений. Закуплены автомобили скорой помощи и современная техника. В селах работает свыше 1,3 тыс. передвижных медкомплексов. Фонд «Круг добра» в 2023 году помог более чем 23 тыс. детей. Доля отечественных лекарств на фармрынке РФ составила 70%.
  • В 2023 году собран второй в истории рекордный урожай зерновых. Доля отечественной продукции в магазинах достигла 90–95%.
  • Введен в эксплуатацию рекордный объем жилья. Продолжается активное развитие дорожной сети, построена трасса М-12 до Казани.
  • Укрепляется технологический суверенитет в промышленности. Инвестиции в эту отрасль составили 450 млрд рублей. Активно ведется работа в самолетостроении, судостроении, по импортозамещению комплектующих, развитию БПЛА. Снижается зависимость от импорта в химической промышленности. Растет выпуск газотурбинных силовых установок. Активная работа ведется по сегменту СПГ.
  • В 2023 году на новый уровень вышли партнерские отношения с КНР. Приняты совместное заявление о ключевых направлениях двустороннего сотрудничества, договоренности о наращивании взаимодействия по приоритетным направлениям. Правительственная делегация РФ посетила Пекин.
  • В 2023 году Россия председательствовала в органах ЕАЭС. Главная задача евразийской интеграции – укрепление технологического суверенитета и общей промышленной базы. В 2024 году Россия будет председательствовать в органах СНГ. Главными приоритетами станут: углубление экономического взаимодействия, развитие культурно-гуманитарных связей и евразийских интеграционных проектов.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
января
2024
Учредители агентства