ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА по реализации проекта «Настоящий Вологодский продукт»

15 июня 2023
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА по реализации проекта «Настоящий Вологодский продукт»

2002 год - товарный знак «Настоящий Вологодский продукт» разработан и зарегистрирован в Роспатенте (свидетельство № 248556)

2003 год - по инициативе Губернатора Вологодской области зарегистрирована система добровольной сертификации «НАСТОЯЩИЙ ВОЛОГОДСКИЙ ПРОДУКТ»

Товарный знак – знак соответствия одноименной Системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт»

На территории области существует и успешно развивается система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт». Главной целью этого проекта было показать потребителю, что предприятия-участники системы и произведённая ими продукция или оказанная услуга, сертифицированные в рамках её требований, стабильно высокого уровня качества и безопасности.

Товарный знак «Настоящий Вологодский продукт», нанесённый на упаковку, этикетку или документацию, свидетельствующие о происхождении товара на территории Вологодской области.

Целями создания товарного знака являются:

- гарантия качества продукции, маркированной товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт»;

- внедрение систем качества на базе международных стандартов на пищевых и перерабатывающих предприятиях области;

- продвижение вологодских продуктов на рынках других регионов страны и за рубежом.

СТАТИСТИКА:

Маркируется товарным знаком  (на 01.04.2023):

4702 – наименование продукции

80 – производителей области

На сегодня товарный знак «Настоящий Вологодский продукт» достаточно жестко привязан к разработанной в области системе добровольной сертификации продукции с одноименным названием. После прохождения организацией процедуры добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» и получения сертификата соответствия, а также после регистрации лицензионного договора в Роспатенте, организация получает право использовать данный товарный знак на продукции, упаковочной таре, документации, а также рекламной продукции в соответствии с условиями лицензионного договора.

Ниже в таблице представлена динамика количества организаций, использующих товарный знак «Настоящий Вологодский продукт» по годам.

Год

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Количество организаций имеющих неисключительное право использования товарного знака

10

10

8

11

17

18

19

20

16

16

Год

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

Количество организаций имеющих неисключительное право использования товарного знака

25

35

45

57

64

70

71

75

78

79

В настоящее время 80 организаций области используют  товарный знак «Настоящий Вологодский продукт». Под товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт» реализуются продукты питания в количестве 4702 наименования.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

Система обслуживает только вологодских производителей, что обеспечивает полную прозрачность условий производства и соблюдение традиций качества продукции, возможность проверки на любой стадии производства.

Некоторые производители наносят на упаковки разные вариации фразы о вологодском происхождении продукта. Отсутствие юридического статуса такого слогана ставит вологодских производителей в один ряд с производителями других регионов, которые указывают вологодскую принадлежность неправомерно.

Товарный знак официально подтверждает место производства «ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ».

ПОПУЛЯРНОСТЬ:

В настоящее время продукция АПК, маркированная товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт», вывозится в 85 субъектов РФ.

Кондитерская продукция поставлялась   на Чемпионат мира по футболу в 2018 году в объеме  1 млн. упаковок монпансье леденцового с символикой мероприятия.

Компания по производству  снэковой продукции  (попкорн, кукурузные  палочки)  присутствует в крупных федеральных  розничных сетях особенно большие поставки осуществляются в Москву и Санкт-Петербург.

Локомотивом для региона  остается молочная продукция.

 «Настоящий вологодский продукт» знаменит и известен не только на Вологодчине, но и далеко за ее пределами.

         В структуре регионального экспорта важное место занимают кондитерские изделия,  детское питания, животные и растительные жиры мороженое, алкогольные напитки.

 Продукция экспортируется в 32 страны дальнего и ближнего зарубежья, лидерами партнерами по поставке продукции агропромышленного комплекса являются Китай, Узбекистан, Казахстан, Беларусь и другие.

       При этом география поставок не ограничивается даже рамками  планеты Земля. К примеру, продукция рыботоварной фирмы «Диана» несколько лет поставлялась на Международную космическую станцию. Учитывая белковую ценность черной икры  в этом году возобновлены ее поставки. И теперь черная икра осетровых пород рыб вновь входит в праздничный рацион питания космонавтов на околоземной орбите.

Продвижение бренда «Настоящий Вологодский продукт» – один из перспективных вологодских проектов, который имеет огромное значение для формирования имиджа региона в целом как территории, способной выпускать не только традиционно безопасную, но и современную, высококачественную пищевую продукцию, а также создаёт предпосылки для более активного использования имеющихся в области производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

С полным реестром участников Системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» можно на сайте http://нвп35.рф.

Регистрация обозначения «Настоящий Вологодский продукт» в качестве товарного знака преследует цель придания обозначению правового статуса на территории не только Вологодской области, но и на территории всей Российской Федерации, возможность пресечь противоправные действия других производителей по отношению к продукции вологодских производителей. 

Все сложнее становиться пресекать случаи подделки продукции вологодских производителей и поддерживать высокую планку качества продуктов питания. В этих целях проводятся специальные инспекционные закупки продовольственных товаров маркированных товарным знаком в торговых точках, для проведения лабораторных испытаний, подтверждающих качество продукции. Внимательно рассматривается и исследуется любая поступившая информация о претензиях к качеству сертифицированной продукции от потребителей,   общественных объединений, организаций осуществляющих контроль за качеством.

После  пятнадцати лет работы проекта НВП были внесены изменения в правила прохождения сертификации, ужесточающие требования к продуктам. Теперь допускаться к сертификации только  продукция в течение  года подтвердившая  стабильное качество и без нареканий со стороны потребителей.

Действительно  популярность проекта «Настоящий Вологодский продукт» неумолимо растет.

Реестр участников Системы добровольной  сертификации «Настоящий Вологодский продукт»: www.нвп35.рф

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
июня
2023
Учредители агентства