Госдума приняла закон о кредитных каникулах для МСП при мобилизации

19 октября 2022
Госдума приняла закон о кредитных каникулах для МСП при мобилизации

Право на них может быть реализовано заемщиком в любой момент времени действия кредитного договора не ранее 21 сентября 2022 года, но не позднее 31 декабря 2023 года

Для получения кредитных каникул субъект МСП должен будет обратиться к кредитору с соответствующим требованием, а также подтвердить фактическое осуществление деятельности. Документы о прохождении участником общества военной службы могут быть предоставлены самим заемщиком или быть запрошены кредитором в Минобороны РФ, которое обязано предоставить соответствующие сведения, если это не приведет к разглашению охраняемой законом тайны.

Каникулы не предполагают прощения долга и предоставляются в форме отсрочки платежей на весь срок военной службы единственного участника общества. Начисленные в течение каникул проценты капитализируются и включаются в тело основного долга по аналогии с антикризисными каникулами для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сведения о предоставлении заемщику льготного периода будут отражаться в его кредитной истории, но не будут ее ухудшать, подчеркивают авторы документа.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16088773

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
октября
2022
Учредители агентства