Еще больше зелени! В сквере возле «Русского бисквита» посадят 95 деревьев!

27 марта 2023
Еще больше зелени! В сквере возле «Русского бисквита» посадят 95 деревьев!

Накануне в Агентстве Городского Развития состоялась встреча архитектора Череповца Антона Аникина, начальника управления по работе с общественностью мэрии города Череповца Светланы Мишневой и председателя комитета охраны окружающей среды Ирины Аппалоновой с активистами и жителями соседних домов, обеспокоенными проектом благоустройства территории на улице Карла Либкнехта.

Многие череповчане, заинтересованные в озеленении города, были обеспокоены вопросом вырубки деревьев рядом с фигурой девочки с бисквитом.

Их опасения развеяла Ирина Аппалонова: «Насчитали около 60 деревьев, 18 из них признали аварийными. Есть сухостой, деревья с рыхлой древесиной и отслоениями коры, с усохшими ветками. Несколько деревьев есть в защитной зоне инженерных сетей. Планируется посадить здесь черные ели, японские лиственницы, яблони, клены, ясени, рябины, сосны и туи. Из кустарников — барбарис, пузыреплодник, спиреи, кизильник и сирень».

Участники мероприятия договорились встретиться в мае, чтобы территорию вновь осмотрели биологи и убедились в нежизнеспособности старых деревьев. Всего по дендроплану в сквере посадят 95 деревьев и 500 кустарников.

В свою очередь Антон Аникин пообещал, что все дорожки в сквере будут проложены на месте «народных троп». Также здесь поставят дог-боксы, установят велопарковку, построят навес от солнца и сделают небольшую парковку вдоль улицы Труда.

«Мы первым делом провели топографическую съемку, проанализировали, как ходят люди, как используется территория. За основу будущих тротуаров взяли существующие тропинки. Будет обновлена детская площадка, для молодежи сделана воркаут-площадка, зона отдыха и музей-кафе, где расскажут о производстве бисквитов. На площадке для спокойного отдыха установят шесть качелей, скамейки и небольшую беседку», — рассказал Антон Аникин.

Напомним, что ориентировочный срок завершения работ по благоустройству сквера – август 2023 года. Работы финансирует компания «Русский бисквит».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
марта
2023
Учредители агентства