Череповецких предпринимателей учат лидерству. Заседание Клуба начинающих предпринимателей прошло в АГР 18 января.

18 января 2012

Занятие на тему "Формирование лидерского потенциала" прошло в рамках «Клуба начинающих предпринимателей», который уже более 1 года работает в НП "АГР". Тема тренинга — реализация лидерского потенциала — заинтересовала тех, кто работает в малом бизнесе, причем не только начинающих, но и достаточно опытных. И это не случайно, ведь умение руководить коллективом и добиваться нужных результатов — одно из главных качеств для любого, кто создает свое предприятие.

"Лидерский потенциал есть в каждом, он особенно важен руководителям предприятий, - говорит куратор Клуба, старший менеджер по проектам НП "АГР" Антонина Михальчук. -  Конечно, для того, чтобы стать лидером, нужен и опыт, и знания. Но каждый предприниматель, работая над собой, может развить эти качества, а тогда и коллектив будет сплоченней, и эффективность работы организаци станет выше"

Каждому участнику тренинга было предложено побывать в роли руководителя своей команды, задания необходимо было решить сообща, а задача лидера — организовать работу наиболее эффективно. По признанию самих участников, эффект от таких тренингов, безусловно, есть. По итогам занятия лучшими были признаны двое бизнесменов. В их числе — предприниматель из Белозерска Алексей Яковчук, уже восемь лет занимающийся ремонтом и обслуживанием автомобилей.

«Проблемы есть всегда. В нынешних условиях в любом случае выигрывает тот, кто грамотнее ведет свое дело, — говорит Алексей Яковчук. — Грамотнее управляет, эффективнее расходует средства, лучше зарабатывает. Всему этому нужно учиться. В том числе это касается и налогообложения. Налоги – это часть расходной базы, и ее нужно уменьшать».

Бизнесмен Александр Белов работает в сфере розничной торговли, он занимается продажей рассады и саженцев. Бизнес сезонный, основная прибыль — весной и летом. Его, как и коллегу, тоже волнует налоговая тема. В частности, уплата страховых взносов, с недавнего времени сменивших единый социальный налог. Белых пятен для бизнеса здесь пока много.

«Надо знать, как изменился социальный налог, чтобы вовремя платить эти взносы. Налогообложение – очень интересный вопрос. Для бизнесменов он один из основных», — считает Александр Белов.

Уменьшение налогового бремени – главный вопрос, затронутый на встрече с руководителем местного отделения общественной организации «ОПОРА России» Сергеем Орловым. Она состоялась непосредственно перед тренингом. По словам председателя «ОПОРЫ России», добиться послаблений можно только сообща: поодиночке предпринимателям, особенно начинающим, сложно отстаивать свои интересы.

По материалам публикации на сайте www.cherinfo.ru (А.Богомолов)

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
января
2012
Учредители агентства