Актуальная информация по вопросу маркировки товаров средствами идентификации

27 мая 2022
Актуальная информация по вопросу маркировки товаров средствами идентификации

Минпромторг России в рамках компетенции рассмотрел обращение сенатора Российской Федерации Е.О. Авдеевой от 31 марта 2022 г. № 39-02.81/ЕА@, представленное письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2022 г. № П10-25022 (вх. в Минпромторге России от 1 апреля 2022 г. № МП-68387), по вопросу маркировки товаров средствами идентификации и сообщает. 

Вопрос о возможной приостановке требований по маркировке обсуждался Правительством Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества. По итогам обсуждения в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко принято решение о сохранении действующих на 1 марта 2022 г. обязательных требований по маркировке. 

Необходимо учесть, что производители товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, уже произвели необходимые капитальные и инвестиционные затраты на внедрение маркировки. Помимо этого, как производителями, предприятиями оптовой и розничной торговли, так и поставщиками программно-аппаратных решений нанят и обучен дополнительный персонал.  
Таким образом, приостановка обязательной маркировки «обнулит» все усилия добросовестного бизнеса и государства по запуску системы маркировки и повлечет неконтролируемый «вброс» немаркированных товаров, которые потом невозможно будет ни проследить, ни учитывать. 
Вместе с тем в целях минимизации рисков предприятий молочной отрасли в условиях текущего санкционного давления Минпромторгом России совместно с Минсельхозом России, ООО «Оператор-ЦРПТ», компаниями-интеграторами и производителями упаковки (типографиями) ежедневно с 9.30 до 10.30 по московскому времени в режиме видеоконференции проводятся совещания с представителями бизнес-сообщества, в ходе которых подробно разбираются вопросы участников оборота молочной продукции при внедрении маркировки товаров средствами идентификации, в том числе поставки упаковки, оборудования и его комплектующих.  

Ссылка и детали для подключения размещены на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://crpt.ru/news/1/1032/. 
За 250 крупнейшими производителями молочной продукции закреплены персональные менеджеры ООО «Оператор-ЦРПТ». Отдельные наиболее сложные случаи в непрерывном режиме контролируются представителями Минпромторга России, Минсельхоза России и ООО «Оператор-ЦРПТ» для обеспечения стабильной работы с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система маркировки). 

В части оборудования для маркировки товаров средствами идентификации сообщаем, что по оценкам интеграторов, поставщиков оборудования и ООО «Оператор-ЦРПТ, доступность оборудования и комплектующих на складах в настоящее время высокая в связи с запланированной подготовкой к запуску обязательной маркировки в отношении трех новых товарных групп (пивоваренная продукция и слабоалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, антисептики), сроки обязательной маркировки которых перенесены на 2023 год.

В целях поддрежки участников оборота молочной продукции и упакованной воды принято постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года  №477 "О внесении изменений в некоторые акты Провительства Российской Федерации в частности поддержки участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентефикации", которое предусматривает: 

  • продление отсрочки по маркировке молочной продукции для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов с 1 декабря 2022 г. до 1 декабря 2023 г.; 
  • перенос обязанности по передаче сведений о выводе из оборота всех видов молочной продукции, используемой для собственных нужд и (или) производственных целей, на участников оборота молочной продукции, осуществляющих реализацию (продажу) такой молочной продукции участникам оборота молочной продукции, использующим ее для собственных нужд и (или) производственных целей, включая организации общественного питания, до 1 декабря 2023 г.; 
  • продление срока начала передачи в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи до 1 сентября 2022 г.; 
  • освобождение участников оборота упакованной воды, приобретающих упакованную воду в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей), от обязанности передавать в информационную систему маркировки сведения о выводе из оборота указанной упакованной воды до 1 декабря 2023 г.; 
  • перенос срока начала представления в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота всей упакованной воды путем розничной продажи с 1 сентября 2022 г. на 1 марта 2023 г. 

Дополнительно сообщаем, что принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 741 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099», предусматривающее продление на 1,5 года до 31 мая 2025 г. объемно-артикульного учета, при осуществлении которого участниками оборота молочной продукции в информационную систему маркировки передаются сведения только о кодах товаров и количестве молочной продукции и не передаются уникальные коды идентификации каждого товара (посредством чего обеспечивается поэкземплярная прослеживаемость), а также перенос старта поэкземплярной прослеживаемости с 1 декабря 2023 г. на 1 июня 2025 г., чтобы предоставить участникам оборота отсрочку и дополнительное время для внедрения бизнес-процессов по агрегации молочной продукции. 
В части приостановки дальнейшего введения обязательной маркировки для иных групп пищевой продукции сообщаем следующее. 
Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части продления сроков проведения экспериментов по маркировке товаров средствами идентификации». Указанный проект постановления предусматривает продление до 28 февраля 2023 г. уже запущенных экспериментов среди прочего по маркировке пивоваренной продукции, а также биологически активных добавок к пище и в настоящее время проходит межведомственное согласование. 
Также Минпромторгом России ранее были разработаны и направлены на согласование в заинтересованные ведомства проекты постановлений Правительства Российской Федерации о запуске в текущем году экспериментов по маркировке крепкого алкоголя, сладких напитков, соков, консервированных продуктов, рыбной продукции и кормов для животных. 
При этом сроки их проведения будут скорректированы, поскольку решения о сроках проведения экспериментов в отношении новых товарных групп целесообразно принимать с учетом текущей экономической ситуации в каждой отдельной отрасли, а также позиции участников рынка. 

Кроме того, Минпромторгом России разработаны и внесены в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, предусматривающие приостановление до 1 января 2023 г. действия административной и уголовной ответственности в сфере обязательной маркировки товаров средствами идентификации. 
Принятие соответствующих федеральных законов предоставит участникам оборота в сложившихся условиях возможность выстраивать новые экономические, производственные, логистические цепочки и бизнес-процессы. 

Файлы

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
мая
2022
Учредители агентства