Нас не догонят: Череповецкий судостроительный завод спустил на воду для испытаний новый буксир-толкач!

10 августа 2023
Нас не догонят: Череповецкий судостроительный завод спустил на воду для испытаний новый буксир-толкач!

Сегодня в рамках визита Губернатора Вологодской области на площадке ООО «ЧСЗ» был презентован первый буксир-толкач под названием «Череповецкий судостроитель», изготовленный на территории ТОР «Череповец».

На изготовление судна потребовалось менее 1 года. Мощность – 1300 лошадиных сил. Буксир предназначен для толкания барж в составе и оборудован подъёмной рубкой для улучшения видимости при проводке длинных составов.

«Реализация инвестиционного проекта ООО «ЧСЗ» - это большой шаг к диверсификации экономики Череповца, освоению производственных территорий и, конечно, трудоустройству жителей на квалифицированных рабочих местах. Благодаря развитию завода наш город укрепляет свои позиции не только как промышленного центра, но и крупного транспортного узла», - отметила директор АНО Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Также на мероприятии состоялась торжественная церемония закладки киля следующего буксира-толкача. По техническим характеристикам судно, названное в честь городского головы Ивана Милютина, будет идентично «Череповецкому судостроителю».

В церемонии приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, мэр г. Череповца Вадим Германов, начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов, руководители ООО «ЧСЗ» Иван Шмойлов и Андрей Зеленцов.

«Мы гордимся тем, что именно в нашем городе начинается возрождение речного флота России. Символично то, что почти 200 лет назад наш великий градоначальник, знаменитый Иван Андреевич Милютин, в 1845 году спустил на воду свое первое судно», - поделился Вадим Евгеньевич.

На данный момент Череповецкий судостроительный завод отправил в рейс уже семь барж, спущен на воду новый буксир-толкач. На стапелях завода в процессе изготовления еще 5 барж, 2 толкача-буксира. Все используемые комплектующие российского производства. География работ барже-буксирных составов осуществляется в пределах Единой глубоководной системы РФ.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
августа
2023
Учредители агентства