Череповец продолжает свое развитие!

19 апреля 2023
Череповец продолжает свое развитие!

Сотрудники Агентства Городского Развития приняли участие в подведении итогов первого этапа проекта «Пилотирование опыта Москвы по достижению Целей устойчивого развития в моногородах Российской Федерации».

В число моногородов – пилотов, которые занимаются внедрением международных стандартов качества жизни (ЦУР), вошли Череповец, Прокопьевск, Новокузнецк, Набережные Челны, Нижнекамск, Норильск, Тольятти, Северодвинск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Магнитогорск, Златоуст.

Все вместе участники мероприятия обсудили развитие моногородов в России, подвели результаты влияния инвестиционных проектов ВЭБ.РФ на изменение качества жизни в моногородах, а также дали оценку возможностей по выходу на «новые» рынки с учетом лучших международных практик и тенденций мирового развития.

Каждый из 12 представителей пилотных моногородов поделился своим опытом участия в проекте, выявил потенциальные направления развития и рассказал о лучших практиках, которые они успели реализовать на своей территории.

В частности для Череповца участие в проекте ознаменовано рядом положительных тенденций:

  • Были определены точки роста и повышения качества жизни и социально-экономического развития Череповца.
  • По результатам исследования Череповец был отнесен к кластеру «с достатком». В зоне приоритетного внимания у города должно быть – благоустройство, образование, работа и отдых.
  • В докладе Комиссии ООН по науке и технике в 2021г. в Женеве, Череповец был отмечен как яркий пример успешного социально-технического городского планирования.


Также в конце встречи был дан старт второму этапу проекта ЦУР и представлена новая концепция: «Новые города - новый подход».

Дальнейший путь развития намечен, рекомендации получены, а это значит, что мы обязательно достигнем своей главной стратегической цели - станем одним из лучших экономически развитых и благополучных городов будущего!

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
апреля
2023
Учредители агентства