Уважаемый работодатель!

1 июля 2019

Информируем, что на территории Вологодской области в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и постановлением Правительства области от 10 ноября 2014 года № 998 (в редакции постановлений Правительства области от 11 февраля 2019 года № 118, от 24 июня 2019 года № 577) с 1 июля 2019 года вступает в силу норма, предусматривающая обязанность работодателей ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в соответствии с утвержденной формой (приложение 1).

Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей представляется работодателями в территориальные отделения занятости населения КУ ВО «ЦЗН по Вологодской области» по месту их нахождения. Информацию можно предоставить путем личного обращения, посредством почтовой связи, посредством факсимильной связи, путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе путем направления электронного документа на официальную электронную почту отделения занятости населения.

Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация необходима для оценки состояния и прогноза развития занятости населения в регионе и не предполагает осуществление подбора работников на представленные вакансии. В связи с чем, работодатель представляет в службу занятости информацию в отношении всех имеющихся у него в наличии вакансий независимо от того, предполагаются ли они к замещению.

При необходимости замещения вакантных рабочих мест Вам необходимо, как и ранее, обратиться в службу занятости населения с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников, заполнив сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), по форме предусмотренной административным регламентом предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденном приказом Департамента труда и занятости населения Вологодской области от 25 июля 2013 года № 282.

Работодатель, ежемесячно размещающий информацию о вакансиях в Информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» считается исполнившим требования статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части предоставления органам службы занятости информации о вакансиях.

При отсутствии вакансий на отчетную дату информацию представлять НЕ требуется, т.к. в соответствии с абзацем третьим пункта 3.2. постановления Правительства области от 10 ноября 2014 года № 998 работодатели, не представившие информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях, считаются проинформировавшими центр занятости населения об отсутствии свободных мест и вакантных должностей.

В соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредоставление или несвоевременное предоставление информации в службу занятости населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Информация об обязанности работодателей предоставлять в органы службы занятости сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностях) размещена на официальном сайте Департамента труда и занятости области (далее – Департамент) в новостной ленте https://depzan.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/212/81611/ и во вкладке «Работодателям https://depzan.gov35.ru/dokumenty/metodicheskie-materialy/rabotodatelyam/ezhemesyachnaya-obyazannost-rabotodateley-predostavlyat-v-organy-sluzhby-zanyatosti-svedeniya-o-nali/.

Сведения о контактных данных отделений занятости населения КУ ВО «ЦЗН по Вологодской области» размещены на официальном сайте Департамента в разделе «Общая информация» - «Подведомственные организации» https://depzan.gov35.ru/obshchaya-informatsiya/podvedomstvennye-organizatsii/.

Дополнительную информацию можно получить в Департаменте труда и занятости населения области по телефону 8(8172) 23-00-63 (доб. 0623 или 0632).

Приложение:

1. Форма «Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностях) на 2 л. в 1 экз.

2. Памятка (брошюра) «Предоставление работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения» на 2 л. в 1 экз.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
июля
2019
Учредители агентства