Череповецкое Агентство Городского Развития отметило 20-летний юбилей

13 ноября 2019

Торжественная церемония состоялась накануне во Дворце Металлургов.

Агентство Городского Развития было создано в 1999г. в целях поддержки предпринимательства по инициативе председателя совета директоров компания «Северсталь» Алексея Мордашова при содействии мэрии.

«Идея создания Агентства Городского Развития возникла не как дань моде, а как насущная необходимость для города, имеющего моноструктурную экономику. Руководство Северстали, Алексей Александрович Мордашов, прекрасно понимал, что в силу объективных факторов предстояла серьезная работа по оптимизации затрат, включая оптимизацию численности персонала, для того, чтобы быть конкурентными на рынке. Причем эти процессы, происходил не только на главном предприятии города, но и в химической отрасли, машиностроении и в других. Важно было подготовить условия, для того, чтобы высвобождающиеся специалисты, рабочие, тот, кто был готов, могли получить начальные навыки для занятия бизнесом. Сегодня мы видим, какие изменения произошли за 20 лет с нашими ведущими компаниями. Это и изменение численности работающих, и реструктуализация на градообразующих предприятиях. И, наверное, как главный итог – резкое возрастание роли малого и среднего бизнеса в обеспечении занятости населения и в формировании бюджета города. И то, что в кризисные 2009, 2010 и последующие годы, уровень безработицы был низким, в этом есть вклад и Агентства городского развития», - отмечает депутат Законодательного собрания Вологодской области Михаил Ставровский.

Учредители Агентства – компания Северсталь и мэрия Череповца. Одним из приоритетных направлений социальной деятельности компании является выработка механизмов и инструментов развития социального потенциала регионов присутствия, поддержки предпринимательской инициативы людей. В рамках этого направления ведутся долгосрочные комплексные программы. Агентство участвует в проекте не только в Череповце, но в Воркуте и Костомукше.

«Опыт работы Агентства неоднократно был признан профессиональным деловым сообществом – Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, Ассоциацией менеджеров России одной из лучших практик социального партнерства бизнеса, власти и общества. Основная цель проекта сегодня – содействие экономическому развитию и социальной стабильности в Череповце.   Благодаря АГР поддерживается и развивается сфера малого и среднего предпринимательства, в том числе и социального бизнеса. Этому направлению компания «Северсталь» уделяет большое значение. В целом благодаря такой комплексной работе, где в одной связке Агентство, власть и крупный бизнес, готовится новое поколение предпринимателей, создаются рабочие места. Это положительно сказывается и на репутации города Череповца, который предстает как инвестиционно привлекательный город региона», - отметила начальник Управления по корпоративной социальной ответственности и бренду акционерного общества «Северсталь-Менеджмент» Наталья Поппель.

За два десятка лет АГР внесло огромный вклад в становление малого и среднего предпринимательства города металлургов.

«Агентство Городского Развития стали пионерами в системе развития малого и среднего бизнеса. Уникальность Череповца в том, что это промышленный город, который в принципе не нуждался в малом и среднем бизнесе. Чтобы развернуть народ в сторону предпринимательства, необходимо было создать условия, чтобы люди сами захотели этим заниматься. Вот это и сделало АГР. 20 лет назад Череповец был однообразным, а Агентство смогло привить городу новый образ жизни. Все новшества, появляющиеся здесь, отражаются на всем регионе», - отметил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«Тогда Череповец подходил к этапу ухода от монозависимости, диверсификации экономики. И было принято правильное решение создать такое агентство. Оно является лидером не только среди институтов поддержки бизнеса в регионах, его программы подтвердили свою эффективность на федеральном уровне», - пояснила сенатор от Вологодской области Елена Авдеева.

За 20 лет Агентство Городского Развития трансформировалось в сильный институт развития предпринимательского сектора и реализации бизнес-инициатив, в арсенале которого десятки работающих механизмов и актуальных проектов.

Сегодня опыт Агентства городского развития Череповца перенимается другими – финансово-промышленными группами, крупными предприятиями, моногородами.

«Отрадно, что современное бизнес-сообщество видит в лице Агентства надежного партнера, помощника, организатора, разработчика новых интересных проектов. Силами Агентства действительно делается многое: начинающий предприниматель найдет здесь полноценную базу для открытия собственного дела, в свою очередь, действующий бизнес – ресурсы для дальнейшего развития. Команда Агентства является высокопрофессиональным, слаженным коллективом, который оперативно и эффективно работает с новыми проектами, идет в ногу со временем и предлагает современные подходы к развитию предпринимательского сектора Вологодской области», - отметила директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

В этот вечер звучали поздравления и от представителей бизнес-сообщества:

«Я сотрудничаю с агентством более шести лет. АГР — это своеобразный мостик между властью и бизнесом, мы всегда получаем обратную связь. Конкретно мне помогли, когда стоял вопрос об увеличении кадастровой оценки недвижимости. Через АГР удалось решить вопрос и перейти к поэтапному повышению, чтобы не было удара по бизнесу. Мы сохранили эту тенденцию и не стали сразу сильно поднимать налоговую нагрузку на бизнес» - рассказал председатель череповецкого отделения всероссийской общественной организации предпринимателей «Опора России» Игорь Истомин.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
ноября
2019
Учредители агентства