Депутат Госдумы Алексей Канаев обсудил с череповецкими предпринимателями актуальные проблемы бизнеса

13 марта 2018

Депутат Госдумы Алексей Канаев обсудил с череповецкими предпринимателями актуальные проблемы бизнеса«Для создания комфортных условий для бизнеса мы должны говорить о существующих трудностях. Если мы будем замалчивать проблемы, мы никуда от них не уйдем» – именно с этих слов Алексей Канаев начал диалог с бизнесменами Череповца в Агентстве Городского Развития. Большая часть предложений от предпринимателей коснулась внесения  поправок в действующее законодательство.

В ходе встречи бизнесмены подняли вопросы социального предпринимательства.  По их мнению, затруднения в реализации социальных проектов (таких как детские сады, детские лагеря) начинаются из-за «устаревших» требований СанПиНа или невозможности получения компенсации родительской платы при  образовании детей в учреждениях, работающих в форме общества с ограниченной ответственностью или индивидуального предпринимателя.

Один из вопросов, на котором Алексей Канаев заострил свое внимание, это изменение на государственном уровне подхода к проверкам бизнеса: «Законодательство кардинально меняется. Контрольно-надзорные органы должны уйти от «палочной системы», их задача – оказывать помощь в предотвращении проблем, применять прозрачные и конкретные системы оценки, использовать понятные и четкие чек-листы». Депутат призвал бизнес к участию в разработке изменений в законодательство.

Себе на заметку Алексей Канаев взял и другие вопросы, обозначенные бизнесом: постоянный рост тарифов на энергоресурсы,  для бизнеса, необходимость анализа уровня налогов  в Вологодской области.

Для развития и улучшения условий для малого и среднего предпринимательства Алексей Канаев считает необходимым проработку трех этапов: это изменения в работе контрольно-надзорных органов, корректировка правовых норм и развитие налоговой системы.

В заключение, участники обсудили систему онлайн-касс. По мнению депутата, без единой базы данных, которую должна сформировать обновленная контрольно-кассовая техника,   – невозможно будет совершить определенного анализа ситуации на рынке России, соответственно не будет развиваться экономика страны, но при этом согласился с предпринимателями, что подход должен быть гибким, предложил сформулировать, какие категории бизнеса могли бы быть освобождены от обязанности применения онлайн- касс.

Алексей Канаев предложил проводить подобные встречи на регулярной основе, а также активнее выстраивать диалог с депутатами Череповецкой городской Думы и Законодательного собрания области. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
марта
2018
Учредители агентства