Вологодским IT-компаниям доступно льготное кредитование

11 сентября 2020
Вологодским IT-компаниям доступно льготное кредитование

Правительство России поддержит проекты отечественных компаний на приобретение российских технологических решений, включая программное обеспечение (ПО) и программно-аппаратные комплексы (ПАК).

Механизм поддержки запущен в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Господдержка направлена на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий отраслей экономики.

Компании смогут получить на один проект по закупке ПО от 25 миллионов до 5 миллиардов рублей, на комплексную программу (совокупность проектов) – от 500 миллионов до 10 миллиардов рублей. При этом ставка также будет льготной - от 1% до 5% годовых. Расходы на приобретение отечественного ПО/ПАК в сумме должны составлять не менее 60% от общего бюджета программы.

Льготный кредит выдается на следующие цели: приобретение ПО, ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов на базе «сквозных» цифровых технологий, а также компьютерного, серверного и сетевого оборудования для внедрения проектных решений и многое другое.

Заемщик (покупатель IT-продукции) должен быть зарегистрирован в РФ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, являться налоговым резидентом РФ, не находится в процессе ликвидации. В отношении заемщика не должно осуществляться производство по делу о банкротстве.

Поставщик IT-продукции должен осуществлять не менее 1 года деятельность по ОКВЭД 26.20; 26.30; 62.01; 62.02; 62.03; 62.09; 63.11, иметь государственную аккредитацию или сведения не менее чем об одном ПО/ ПАК в реестре российского ПО/ радиоэлектронной продукции.

Субсидировать проекты Правительство РФ намерено до 2024 года.
Подробная информация о мере поддержки размещена на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://digital.gov.ru/activity/directions/942/

Консультацию можно получить в Агентстве Городского Развития по телефонам в Череповце (8202) 20-19-29, 20-19-25.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
сентября
2020
Учредители агентства