Вологодские предприниматели познают особенности ведения бизнеса с Республикой Индия

16 ноября 2016

15 ноября 2016 года в Вологде состоялся семинар, посвященный особенностям экспорта продукции в Республику Индия. Участниками встречи, которую организовала Вологодская торгово-промышленная палата по заказу Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области, стали представители лесного комплекса, машиностроения и энергетики. В первую очередь семинар рассчитан на малый и средний бизнес, который уже экспортирует или только планирует продавать свою продукцию в Республику Индия.

«Крупный бизнес у нас уже довольно успешно работает с Индией. Наша задача – дать инструменты работы для реального сектора экономики – малого и среднего бизнеса, который хочет выйти на внешние рынки. Европа в некоторой степени уже занята, а Индия является стратегическим партнером региона», – пояснила президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина.

«Данный семинар – очень важный этап в подготовке наших совместных действий в рамках поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Это будет выражаться в дальнейшем диалоге с нашими партнерами в Республике Индия и организации, как минимум, одной бизнес-миссии, которая у нас запланирована на 2017 год», – сообщила директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая.

Одним из участников семинара стал сотрудник консульского отдела Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге Прадип Кумар, который рассказал об успешных примерах экономического сотрудничества с Индией:

«В Индии существуют огромные возможности для развития бизнеса, в том числе для российских предпринимателей. У нас много регионов с различными условиями. Сейчас мы продвигаем инициативу упрощения ведения бизнеса для иностранцев в Индии. Я уверен, что у вологодских бизнесменов большие перспективы работы в регионах нашей страны».

Особое внимание бизнеса привлекло выступление представителей Транспортно-логистической компании V.I.G.Trans (крупнейший логистический оператор и таможенный представитель на территории РФ). Так, директор департамента таможенного оформления Джамал Давиташвили рассказал об особенностях таможенного оформления экспорта в Республику Индия, представил преимущества удаленного декларирования и специфику создания временных зон таможенного контроля для проведения таможенного оформления. Участники семинара поделились опытом декларирования различных категорий грузов и обсудили виды разрешительной документации для оформления экспорта товаров. Большой блок вопросов касался логистики. Валерия Савенкова, руководитель отдела развития Транспортно-логистической компании V.I.G.Trans, рассказала о возможных маршрутах доставки товаров из/в Индию:

«Около 90 % российских внешнеторговых грузов перевозится с использованием нескольких видов транспорта. В каждом конкретном случае необходимо учитывать сразу несколько факторов (характеристики товара, сроки доставки, тарифы) и выбирать исходя из этого оптимальную для себя транспортную схему».

Семинар вызвал большой интерес у представителей экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, подтверждением этому являются положительные отзывы участников мероприятия.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
ноября
2016
Учредители агентства