Внесены изменения в Указ о защите прав акционеров и вкладчиков

24 июля 2008

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1995 г. №1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров».

   Указом вносятся некоторые уточнения в первоначальную редакцию документа, в частности, термин «граждане-предприниматели» заменяется термином «индивидуальные предприниматели». Также документ дополнен рядом положений, направленных на усиление защиты прав вкладчиков и акционеров.

   Установлено, что основными целями деятельности Федерального общественно - государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров являются: - осуществление компенсационных выплат лицам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации; - формирование информационной базы данных и ведение реестра вкладчиков и акционеров, чьи права были нарушены на финансовом и фондовом рынках; - формирование информационной базы данных и ведение реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушающих правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации.

   Фонд регулярно публикует в печатных изданиях, доступных для большинства граждан, имеющих право на получение компенсационных выплат, информацию о порядке и сроках осуществления этих выплат.

   Компенсационные выплаты получают граждане, которым организациями или физическими лицами, включенными в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушающих правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, причинен ущерб в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. При условии предоставления этими гражданами в Фонд заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих факт причинения такого ущерба.

   Компенсационные выплаты осуществляются в российских рублях в безналичной форме.

   Полностью с документом можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
июля
2008
Учредители агентства