В Вологодской области при закупках у единственного поставщика приоритет будут отдавать местному бизнесу

11 апреля 2022
В Вологодской области при закупках у единственного поставщика приоритет будут отдавать местному бизнесу

Эти и другие антисанкционные меры в сфере закупок сегодня представили в Череповце. В городе состоялся антикризинсый бизнес-штаб под руководством мэра Вадима Германова с участием руководителей профильных департаментов Правительства Вологодской области. Один из ключевых вопросов повестки - антисанкционные меры в сфере закупок.

«В условиях многочисленных санкций Правительство РФ приняло меры, призванные поддержать российский бизнес, в том числе поставщиков (исполнителей, подрядчиков), работающих по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Они закреплены в Федеральном законе от 08.03.2022 № 46.
Принятый закон затрагивает всех участников рынка закупок и даёт им некоторые послабления, которые было бы невозможно представить в обычное время. Это большой перечень мер поддержки», - отметил Александр Торопов, председатель Комитета госзаказа Вологодской области.

  • В госконтрактах, которые заключены до 01 января 2023 года, по соглашению сторон можно изменять существенные условия: цену, срок исполнения, срок и порядок оплаты и пр.
  • Если поставщик нарушит условия госконтракта или не исполнит его в связи с введенными санкциями, он не понесет потери. Заказчик будет списывать неустойки, начисленные подрядчику.
  • Расширены основания для закупки у единственного поставщика, прежде всего для закупок в сфере здравоохранения.
  • Российское правительство получило право повышать начальную максимальную цену контракта и годовой объем закупок отдельно взятых категорий медицинских изделий запросами котировок.
  • Приостановлено ограничение для аванса в контрактах. В 2022 году повышен размер возможного авансирования: до 50 % по основной части контрактов (ранее по общему правилу – до 30%) - от 50 до 90% для контрактов, подлежащих казначейскому сопровождению.


Как отметил мэр Череповца Вадим Германов, муниципальные контракты по 50% авансированию уже заключаются с добросовестными подрядчиками по муниципальным контрактам.

Кроме того, по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова, регион прорабатывает возможность об установлении дополнительных случаев закупки у единственного поставщика. В приоритет – местные компании. 

«Сейчас предпринимателям нужно активнее участвовать в закупках малого объёма. Они позволяют заказчикам оперативнее закупать товары, работы, услуги. По прогнозам, количество таких процедур значительно увеличится. Участвовать в таких закупках намного проще, чем в конкурентных тендерах. При этом ценовой порог такой закупки сейчас составляет 600 тысяч рублей. Информацию о закупках можно найти в едином агрегаторе – Электронная бизнес-кооперация https://bk.agr-city.ru/», - рассказала Оксана Андреева.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
апреля
2022
Учредители агентства