В России появятся инвестиционные товарищества

5 декабря 2011

Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. N 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе"

Вводится новый способ организации коллективных инвестиций без образования юрлица - договор инвестиционного товарищества. Это особая разновидность договора простого товарищества.
В рамках такого договора двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и вести совместную инвестиционную деятельность для извлечения прибыли. Речь идет о приобретении и (или) отчуждении не обращающихся на организованном рынке акций (долей), облигаций хозяйственных обществ, товариществ, финансовых инструментов срочных сделок, а также долей в складочном капитале хозяйственных партнерств. Срок договора не должен превышать 15 лет.
Выделяются управляющие товарищи. Они от имени остальных ведут общие дела.
Сторонами договора могут быть предприниматели, коммерческие, а в случаях, предусмотренных законом, некоммерческие организации. Товарищам разрешается участвовать в нескольких договорах инвестиционного товарищества. Ограничивать это право (в т. ч. по соглашению) нельзя.
Максимальное число участников договора - 50. Он должен быть удостоверен у нотариуса.
Закрепляются права и обязанности товарищей. Установлено, как вносятся вклады, определяются доли в общем имуществе, ведутся общие дела. Запрещается размещать рекламу совместной инвестиционной деятельности, осуществляемой по договору, привлекать к ней новых лиц посредством публичной оферты.
Можно создать специальный инвестиционный комитет. Определена его компетенция.
Деньги, переданные в оплату долей в общем имуществе по одному договору инвестиционного товарищества, должны поступать на отдельный банковский счет.
Товарищ, не являющийся управляющим, может полностью или частично передать свои права и обязанности другому лицу. Он не может отказаться от участия в договоре в течение срока его действия или до достижения указанной в нем цели. Иное может быть предусмотрено договором.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
декабря
2011
Учредители агентства