В России началась декларационная кампания

11 января 2012

Традиционно она проходит до 30 апреля, но в этом году с учетом выходных срок сдачи отчетности продлен до 2 мая. До этой даты отчитаться о доходах за прошлый год обязаны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, а также те, кто продал недвижимость, землю, ценные бумаги и транспорт, находящийся в собственности менее трех лет. Декларации обязаны представить и те, кто сдает в аренду недвижимость, выиграл в лотерею или на тотализаторе. Также в ИФНС ждут тех, кто оказывает частные услуги и сдает в аренду имущество. Кроме того, декларации обязаны представить и те, кто получил подарки не от близких родственников. Отчитаться о доходах должны и еще несколько категорий граждан. Например, те, кто сменил работу и в справке о доходах имеет две разных суммы налога.

«Работодатель исчислил налог с дохода работника, но не смог удержать этот налог, — поясняет заместитель начальника ИФНС -12 по Вологодской области Татьяна Нешина. — В справке о доходах отражена сумма не удержанного налога. Если при выплате дохода не был удержан налог, работник должен представить декларацию о доходах и соответственно доплатить ту сумму налога, которая не была удержана».

Формы деклараций за 2011 год и программы их заполнения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. К слову, заполнять бланки в электронном виде удобнее и проще. Отчитаться о доходах и заплатить налоги за прошлый год налогоплательщики обязаны до 2 мая. А вот те, кто претендует на вычеты, могут сделать это в течение трех лет.

Сегодня с утра в налоговой инспекции ажиотажа не наблюдалось. В числе первых посетителей — и бизнесмены, и обычные граждане. Череповчанин Александр Ломунов пришел сдавать отчетность за проданную машину: «Сказали подойти сюда, к консультанту, получить образец, бланки, заполнить и потом уже сдавать. Мне нужно заполнить декларацию, поскольку я продал машину».

Любовь Ильиных пришла сдавать налоговую отчетность за нескольких индивидуальных предпринимателей. Признается, что приходит всегда в первый день, чтобы потом не стоять в очереди: «Как правило, народ оставляет все на последний день. Поэтому дело даже не в налоговой инспекции, а в нас самих. А вообще инспекторы работают быстро».

Сами налоговики рекомендуют не тянуть с визитом в инспекцию, поскольку к концу кампании традиционно ожидается ажиотаж. За несвоевременную сдачу деклараций предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

График работы инспекции остался прежним: по понедельникам и средам с 8.00 до 17.15, по вторникам и четвергам с 8.00 до 20.00. В пятницу рабочий день укорочен — с 8.00 до 16.00. По-прежнему прием ведется во вторую и четвертую субботы каждого месяца — с 10.00 до 15.00. Кроме того, в инспекции работает консультант и телефон справочной службы. Его номер 57-42-33.

Источник: www.cherinfo.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
января
2012
Учредители агентства