В индустриальном парке «Череповец» установили первую сваю под новый завод

17 июля 2017

14 июля состоялась церемония забивки первой сваи под строительство завода по производству фибролитовых плит на площадке индустриального парка «Череповец». Инвестор проекта – АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Это первый резидент, начавший работы на территории парка.

Новое предприятие выступает якорным резидентом парка, объем инвестиций в II этапа проекта планируется в размере 3,6 млрд. рублей, в результате реализации проекта будет создано 234 рабочих места. Строительство первой очереди планируется завершить до конца следующего года.

В мероприятии приняли участие: Олег Кувшинников, губернатор области, Андрей Луценко, председатель ЗСО, Александр Сергушев, первый заместитель мэра города Череповца, Евгений Коротков, генеральный директор АО «ЧФМК», Илья Коротков, заместитель директора по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям АО «ЧФМК». Торжественная церемония была организована оператором индустриального парка – Инвестагентством «Череповец» и АО «ЧФМК». В рамках мероприятия руководство области, города и Череповецкого ФМК закрепили памятную табличку на первой свае нового предприятия, символизирующей старт реализации инвестиционного проекта.

По словам генерального директора ЧФМК Евгения Короткова, новый завод спроектирован с учетом лучших мировых технологий и будет возведен в кратчайшие сроки. Основным видом продукции предприятия станут фибролитовые плиты и панели. Это современный строительный материал на основе древесины, обладающий уникальным сочетанием потребительских свойств: низкой теплопроводностью, высокой огнестойкостью и звукопоглощением, абсолютной экологичностью, а также долговечностью и удобством обработки. Планируется, что после выхода завода на проектную мощность, он будет ежегодно выпускать более 100 тысяч кубометров продукции.

«Это завод, равных которому по техническим возможностям в стране пока нет. Мы шли к этому событию два года. И сегодня я хотел бы обратиться к Правительству страны со словами благодарности за инвестиции, вложенные в инфраструктуру парка. Благодаря этому сегодня в него вошел первый резидент», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рамках соглашения с Фондом развития моногородов привлечено более 800 млн. рублей федеральных средств для строительства инфраструктуры парка.

Напомним, что проект нового завода был рассмотрен и одобрен на Инвестиционном совете при Губернаторе области как масштабный инвестиционный проект. Это дало инвестору право получить земельный участок в аренду без проведения торгов. «Это серьезный проект, который создаст рабочие места для череповчан, будет платить налоги в местный бюджет. Создание нового предприятия – это и уход от монозависимости Череповца», –  подчеркнул первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев.

Проект нового деревообрабатывающего предприятия сопровождает Инвестиционное агентство «Череповец», учрежденное мэрией города и ПАО «Северсталь». По словам и.о. гендиректора Инвестагентства Виталии  Зварич, инвесторы, которые заходят на площадки города, получают полный комплекс услуг. «Для ЧФМК мы осуществляли техническое сопровождение, в частности – согласование предварительной посадки объекта, ускорение выдачи техусловий для подключения к ресурсам, вели взаимодействие с МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» и генподрядчиком площадки парка ООО «Инвестстрой» по вопросам прокладки коммуникаций вдоль земельного участка резидента. Также нашими специалистами был подготовлен бизнес-план на софинансирование проекта по программе Фонда развития моногородов. Отмечу, что в индустриальном парке есть свободные участки, и мы предлагаем заинтересованным предпринимателям рассмотреть площадку для открытия новых производств», – сказала Виталия Зварич.

Индустриальный парк – это территория площадью 54 Га, расположенная на Северном шоссе. Работа по созданию индустриального парка «Череповец» проводится Правительством Вологодской области совместно с Мэрией города. Площадка оснащена необходимыми для открытия новых производств коммуникациями: электричеством, газом, водой, а также автодорогами и ж/д-путями. В августе индустриальный парк будет сдан в эксплуатацию.

Ожидается, что до 2020 года резидентами индустриального парка «Череповец» будет вложено около 5 млрд. рублей инвестиций и создано более 1000 новых рабочих мест. Впоследствии планируется расширить границы индустриального парка до 150 гектаров.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
июля
2017
Учредители агентства