В Череповце открылся региональный бизнес-форум для социальных предпринимателей

25 октября 2018
Сегодня во Дворце металлургов начал работу региональный бизнес-форум «Социальное предпринимательство: развитие и перспективы».
 
Новые подходы, международные практики и инструменты поддержки социального бизнеса в России обсудили предприниматели, а также городские и областные власти, федеральные эксперты.
 
«Чтобы социальный бизнес развивался, предпринимателям нужно поменять мозги, понять, что социальное предпринимательство — это ситуация, когда человек бизнес-инструментами решает социальные проблемы. Но решать их можно только в условиях стабильного финансирования. Ни гранты, ни субсидии не позволяют обеспечить эту устойчивость. Только стабильная выручка, услуги высокого качества и приток новых клиентов позволяет решать социальные проблемы. У нас в фонде есть две формы поддержки: программы для предпринимателей, также мы выдаем беззалоговые кредиты под 6,5% годовых, или фонд может инвестиционно входить в проекты», — рассказал Дмитрий Богданов, представитель Фонда поддержки социальных проектов.
 
Обучение в Фонде поддержки социальных проектов прошла социальный предприниматель, автор проекта интерактивного музея «Галинские паруса» Надежда Токарева. Музей рассказывает об основах деревянного судостроения.
 
«Наш проект — семейное детище. Мой отец занимается лодками давно, и мне захотелось показать его творчество людям. Мы написали бизнес-план и в прошлом году открыли интерактивный музей. Уже заслужили звание лучшего социального проекта в России», — поделилась Надежда Токарева.
 
В Череповце социальные предприниматели работают в культуре, спорте, здравоохранении, образовании. В городе реализуется порядка 200 успешных бизнес-идей, рассказала мэр Череповца Елена Авдеева:
 
«За четыре года число проектов выросло с 50 до 200. Есть уникальный центр для занятий с детьми-аутистами «Солнечный лучик», куда привозят детей даже из других регионов. Есть центр развитая мышления «Пифагорка». Тема социального предпринимательства сейчас одна из актуальных. Президент поставил задачу разработать закон о социальном предпринимательстве. Надеемся, что появятся новые инструменты поддержки такого бизнеса».
 
О механизмах поддержки социального предпринимательства в регионе на форуме рассказала заместитель начальника департамента экономического развития Вологодской области Людмила Боричева:
 
«В регионе 350 субъектов занимаются социальным бизнесом. Чаще в социальный бизнес приходят люди, которые столкнулись с трудностями и не смогли их решить. Теперь они помогают справляться с трудностями другим. В 2014 году правительство области в Агентстве городского развития Череповца создало центр инноваций социальной сферы. Там помогают социальным предпринимателям встать на ноги. С 2017 года в Череповце предусмотрены субсидии на возмещение затрат социальным предпринимателям».
 
Форум проходит при поддержке и участии представителей Фонда поддержки социальных проектов, Российского государственного социального университета и фонда «Наше будущее». Партнеры форума — компания «Апатит» и Череповецкий госуниверситет.
 
Источник: https://cherinfo.ru/news/97453-v-cerepovce-otkrylsa-regionalnyj-biznes-forum-dla-socialnyh-predprinimatelej
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
октября
2018
Учредители агентства