В Череповце обсудили вопросы развития производственного бизнеса

18 января 2012

18 января с 10.00 в НП «Агентство Городского Развития» состоялось совещание рабочей группы по развитию производственного малого и среднего бизнеса в г. Череповце. Предприниматели и представители администрации города в процессе дискуссии обсудили механизм формирования муниципальными заказчиками технических условий заказа.

В совещании приняли участие заместитель мэра города М.А. Ананьин, представители управлений мэрии, руководители производственных предприятий.
Система муниципального заказа - это возможный источник постоянных заказов для предпринимателей. С одной стороны, муниципальные заказчики могут через систему заказов поддерживать местных производителей, но, с другой стороны, процедура строго ограничена законодательными рамками и условия участия в ней для любого поставщика, не только местного производителя,  должны быть одинаковыми.
Участники встречи попытались найти решение непростого вопроса: как обеспечить качество товаров и услуг, приобретаемых в рамках муниципального заказа. Директор ООО «Риана» Ирина Пущина от лица многих предпринимателей высказала мнение о том, что на качество исполнения заказов влияет, в первую очередь качество подготовки технического задания и проектной документации. «Необходимо регламентировать не только процесс размещения закупок, но и процесс его планирования и исполнения», - согласился с ней начальник управления муниципального заказа мэрии города Игорь Фивейский. По мнению одного из участников рабочей группы, директора ООО «Строймонтаж» Виктора Комиссарова, многие проблемы могли бы исчезнуть, если бы ответственность проектировщиков за качество исполнения заказа была бы законодательно закреплена.
Участники совещания решили выработать рекомендации для внесения изменений в Федеральный закон № 94, регламентирующий процедуру государственного заказа, а также принять меры по улучшению процесса контроля над разработкой проектной документации.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
января
2012
Учредители агентства