В Череповце летних кафе, оборудованных для инвалидов-колясочников, станет больше

12 августа 2022
В Череповце летних кафе, оборудованных для инвалидов-колясочников, станет больше

Сегодня состоялась встреча бизнеса с инициативной группой проекта «Единая страна – доступная среда», Агентством Городского Развития, отделом по реализации социальных программ мэрии на территории пространства нового поколения «PIVZAVOD».

За одним столом - большие профессионалы в сфере общественного питания: руководители ресторанной сети «Морсен»кафе «Ковчег» на Набережной, семейных ресторанов «TheЗелень» и «Якудза». Тема: как сделать так, чтобы посещение летнего кафе не вызывало непреодолимые для человека в инвалидной коляске препятствия.



«Лето – это маленькая жизнь. Самая активная пора для людей с инвалидностью, когда они могут встретиться с друзьями, погулять, сходить в кафе или ресторан. Поэтому доступ к летним верандам в местах общепита особенно актуален», - отметил руководитель проекта «Единая страна – доступная среда» Дмитрий Беляев. – В нашем городе чувствуются большие преобразования. Как говорится готовь сани летом, а телегу зимой. Наша общая задача, чтобы мест встреч инвалидов было больше».

Удобная парковка со специальными знаками, кнопка вызова персонала или телефонный номер на входе, широкий безбарьерный вход, пандус, нормальное расстояние между столиками, доступный туалет, позитивный настрой работников заведения.
Как минимум два из этих критериев выполняют все учреждения общественного питания. Что касательно пандуса или безпорогового въезда в «летник», то, по оценке инициативной группы проекта, более 10% летних веранд Череповца имеют его.



Этот процент будет увеличиваться с каждым годом. В следующем сезоне летние кафе на набережной будут оборудованы пандусами. В перспективе предусмотрены входные группы для людей с ограниченными возможностями для всех летних заведений. Их в городе в зависимости от погоды в среднем работает 50.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
августа
2022
Учредители агентства