В Череповце ко Дню России украсили окна

10 июня 2022
В Череповце ко Дню России украсили окна

10 июля в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Центр образования им. И.А. Милютина" состоялось награждение и презентация проекта «Окна расписные», являющегося победителем грантового конкурса «Череповец. Включайся», инициированного компанией «Северсталь». Идея проекта - создание новых традиций празднования Дня России, сохранение культурного наследия России, Вологодчины. Оператором проекта является Агентство Городского Развития.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Организаторы проекта решили совместить это событие с празднованием Дня России, и к 12 июня провести акцию по украшению окон в различных стилистиках: народные декоративные росписи, достопримечательности города. Участники - воспитанники, родители и педагоги дошкольных образовательных учреждений. Данная акция дарит яркие впечатления и воспоминания, приобщает к творческим традициям России, Вологодчины, а также формирует культуру празднования Дня России.

В награждении приняли участие юные воспитанники и представители детских садов, а также депутат Законодательного собрания Вологодской области, советник генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Анатольевна Гусева. Были вручены призы победителям конкурса. Оценка проводилась по трем номинациям:

  • Моя Родина (украшение окон в стилистике русских росписей и промыслов -хохлома, городец, жестово и т.д.);
  • Моя Вологдчина (украшение окон в стилистике вологодских росписей и промыслов, изображение достопримечательностей Вологодчины);
  • Моя Северсталь (украшение окон рисунками, связанными с деятельностью родного комбината).

«Это очень важная и трогательная акция. В своих работах участники показали величие нашей страны. Данный проект имеет очень большое значение, поскольку он формирует любовь к своей родине, городу и культуре», - отметила Людмила Гусева.

В настоящий момент в акции поучаствовало уже более 50 детских садов. В дальнейшем планируется сделать эту мероприятие ежегодным.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
июня
2022
Учредители агентства