Увеличить шансы на трудоустройство выпускников сузов и вузов в Череповце – главная задача долгосрочной программы «Кадры - 2030»

2 марта 2021
Увеличить шансы на трудоустройство выпускников сузов и вузов в Череповце – главная задача долгосрочной программы «Кадры - 2030»

Сегодня её концепт обсудили в Агентстве Городского Развития. В городе сформирована рабочая группа по кадровой политике. Она входит в состав экспертного бизнес-совета под руководством мэра Вадима Германова. Среди участников - бизнес-лидеры РСПП, руководители сузов и вузов, представители городской администрации, департамента труда и занятости населения Вологодской области.

«В Череповце серьезный дефицит квалифицированных кадров. Это обусловлено недостатком качественных профориентационных программ, стимулов для развития в родном городе для молодежи, нет грамотного и комплексного взаимодействия между образованием и бизнесом. Мы хотим создать единую базу высококвалифицированных кадров под потребности работодателей», — рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

До 15 апреля в городе будет сформирован чек-лист специальностей, в которых наиболее нуждается бизнес. Это будет основой для формирования Атласа специальностей Череповца.

«Кадровый вопрос уже много лет стоит в нашем городе довольно остро. Предприятия жалуются, что им приходится тратить время и ресурсы на «докручивание» молодых специалистов, что негативно сказывается на эффективности производства. Учебные заведения – готовы к конструктивному взаимодействию. Конечно, уже многое было сделано и делается. Важно систематизировать и активизировать данную работу. Вместе преодолевать барьеры и искать пути развития системы подготовки, развития, удержания кадров в Череповце. Сейчас в прочной связке «образование – муниципалитет – бизнес» необходимо обозначить наиболее дефицитные специальности, модернизировать обозначенные направления подготовки с учетом квалификационных требований работодателей», - отмечает директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева

Среди других предложений — создание системы стажировки и наставничества на предприятиях, развитие программ дополнительного образования для специалистов, подготовка молодых предпринимателей.

«Много молодежи с предпринимательской жилкой, но они не представляют, что делать и куда идти. Второй после «Северстали» налогоплательщик НДФЛ — малый и средний бизнес, — говорит мэр Череповца Вадим Германов. — Если мы объединим запросы от бизнеса и возможности наших образовательных учреждений, то у нас получится изменить ситуацию с кадровым голодом».

Следующая встреча состоится в апреле.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
2
марта
2021
Учредители агентства