Участница проекта Агентства Городского Развития #МоеделовЧе Анастасия Макарова

7 апреля 2023
Участница проекта Агентства Городского Развития #МоеделовЧе Анастасия Макарова

В бизнесе, как и в жизни, не всегда бывает просто. Ежедневно даже самые успешные предприниматели сталкиваются с рядом финансовых и организационных вопросов: аренда, неравная конкуренция, трудности в продажах и найме сотрудников, ненормированный рабочий график и отсутствие свободного времени.
Окунувшись в предпринимательскую среду, становится очевидно, что эта работа – не сказка, а собственный бизнес таит гораздо больше сложностей, чем кажется на первый взгляд.

Не понаслышке о будничной рутине бизнесмена знает наша следующая участница проекта Агентства Городского Развития #МоеделовЧе Анастасия Макарова. Женщина является собственницей эколавки «Green Mandarin», которой этим летом исполнится 9 лет.



Green Mandarin – это магазин для всех, кто выбирает натуральный и безопасный уход за собой и своим домом. Здесь на выбор каждому желающему представлены полезные продукты питания, натуральная косметика, бытовая химия, чай, травы и продукция местных ремесленников – керамика, деревянные изделия, а также игрушки.

«Для меня Green Mandarin – это возможность показать жителям Череповца здоровую альтернативу и подчеркнуть важность гуманного отношения к окружающей среде. Каждому из нас необходимо бережно относиться к любым ресурсам, в том числе и к финансам. Конечно, далеко не каждый человек может прийти к осознанному выбору жизни, не все готовы обменять текущие удовольствия на перспективу здоровья, но в наших силах сделать себя и этот мир лучше», - поделилась своим мнением предпринимательница.

Начать собственный бизнес череповчанка решила из личного интереса. Анастасии Макаровой была любопытна тема экологии и разумного потребления продуктов, также в то время отсутствовала столь глобальная конкуренция среди маркетплейсов и супермаркетов. Сейчас, по словам бизнесвумен, открыть собственное дело непросто, существует множество нюансов.

«Каждому бизнесмену так или иначе приходится уступать, как минимум, в товарах с учетом их фактического спроса. Я также ориентируюсь на спрос покупателей и на ценовую категорию, удобную для потребителей. Для меня важно обращать внимание на свойства товара, его дизайн, аромат и состав. В какой сфере вы бы не работали, ваши наблюдения всегда важны!», - рассказала Анастасия.

Конечно, путь бизнесмена непрост. Стоит ли идти на этот риск? Да! Но с условием: «Вам нужно иметь реалистичные ожидания насчет бизнеса. Работа – это всегда обязательства. Становясь предпринимателям, вы чаще всего действуете не в своих интересах, а работаете на нужды потребителя и сам рынок. Но быть бизнесменом интересно. Перед вами открывается огромный пласт возможностей, и вы должны уметь грамотно воспользоваться каждой. Если у вас высокая работоспособность, вы умеете рационально расходовать время и деньги и не боитесь трудностей, вы сможете построить свое успешное дело».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
апреля
2023
Учредители агентства