СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

10 июня 2008

Ряд вопросов социально-экономического развития Вологодчины рассмотрел сегодня на рабочем совещании в Правительстве области Губернатор Вячеслав Позгалёв. Глава области, в частности, обратил особое внимание на реализацию на территории области мероприятий программы «Чистый лес». Напомним, что инициатором принятия программы «Чистый лес» выступил Губернатор Вячеслав Позгалёв. Программа до 2010 года разработана департаментом лесного комплекса области и утверждена постановлением Правительства области.

Ее цель – обеспечить выполнение санитарно-гигиенических и рекреационных функций лесов, посещаемых населением. С начала реализации программы среди районов области проводится смотр-конкурс «Чистый лес», итоги которого подводятся в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Российский лес».

  • За период её действия в лесах области выполнен ряд мероприятий, в частности, в целях предупреждения пожаров и поддержания рекреационных функций лесов установлено и обновлено около двух тысяч аншлагов, щитов и плакатов,
  • обустроено 213 мест отдыха, включая придорожные полосы,
  • установлено 256 легких навесов, столов и скамеек, оборудовано более ста ям и емкостей для сбора мусора в местах отдыха населения,
  • установлено 26 малых архитектурных форм, организовано 30 школьных лесничеств. Проводится работа по очистке ветровальных, буреломных, снеговальных деревьев в придорожных полосах, а также установка и покраска квартальных столбов, расчистка квартальных просек. Всего на выполнение этих мероприятий из областного бюджета израсходовано 18 миллионов рублей.

Глава области подчеркнул, что работа в этом направлении должна быть продолжена. Кроме того, Вячеслав Позгалёв рассмотрел ход летней оздоровительной компании детей и подростков. По данным на 7 июня, в 13 загородных оздоровительных лагерях открыта первая смена, всего в них отдыхают 3620 детей. В санаторно-оздоровительных лагерях в июне отдохнут около двух тысяч детей. Начали работу 570 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в них отдыхает более 20 тысяч детей, в том числе 37 лагерей, созданных на базе учреждений социальной защиты населения. В профильных оздоровительных лагерях в июне отдохнут 280 детей. Участниками областных экологических лагерей, школ практической экологии и эколого-краеведческих экспедиций станут 270 школьников. Всего в июне в профильных лагерях различных типов отдохнут 2302 ребенка.

Комитет информации, печати и телерадиовещания Правительства Вологодской области

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
июня
2008
Учредители агентства