Состоялся мастер-класс для любителей ткацкого дела - «Двухслойное и многоремизное ткачество»

23 июня 2022
Состоялся мастер-класс для любителей ткацкого дела - «Двухслойное и многоремизное ткачество»

Сегодня в рамках фестиваля «Креативных индустрий «Фабрика эмоций» состоялся мастер-класс для любителей ткацкого дела - «Двухслойное и многоремизное ткачество» от мастера Народных художественных промыслов Мельниковой Эльвиры Николаевны.

Суть многоремизного ткачества состоит в особом строении и заправке ткацкого станка, детали которого позволяют использовать большое количество нитей при создании полотна, а следовательно - создавать уникальные и красивые узоры.

На мероприятии мастера-ткачи изучали технику заправки ткацкого станка. Также вместе с мастером участники пробовали себя в создании узоров, которые потом смогут использовать в своей работе.



Данное мероприятие имеет большую актуальность. Раньше в Череповце двухслойное и многоремизное ткачество были широко распространены. Мастер-класс призван привлечь внимание к данным направлениям, заинтересовать людей и поспособствовать восстановлению ремесленных традиций.

Мероприятие входит в масштабный проект в сфере креативных индустрий «Фабрика эмоций», разработанный Агентством Городского Развития Череповца при содействии компании Северсталь, сенатора РФ Елены Авдеевой. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
июня
2022
Учредители агентства