Сергей Нарышкин и Юрий Чайка рассказали, как должен действовать контроль

16 декабря 2011

Административное давление на бизнес нужно снижать, в том числе через уменьшение числа проверок. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин на вчерашнем совещании по вопросам совершенствования государственного контроля.

Защищать же права предпринимателей обязана Генпрокуратура, на которой лежит основной груз ответственности, считает Нарышкин. В целом, этот год вышел на неплохие показатели по уменьшению проверок бизнеса. "Если в первой половине 2010 года их было проведено 22 тысячи, то в первом полугодии 2011 года - 18 тысяч. Как следствие, граждане все реже сигнализируют в органы прокуратуры о незаконных проверках бизнеса", - отметил глава кремлевской администрации. А затем напомнил, что контроль был и остается одним из ключевых элементов системы госуправления, и от его эффективности зависит реализация решений президента России.
Если Нарышкин говорил главным образом о смягчении, то Генпрокурор Юрий Чайка, наоборот, высказывался за ужесточение. Во-первых, он предложил подвергнуть ревизии действующий Кодекс об административных правонарушениях, поскольку его многие нормы в сфере экономики просто не работают. "Ряд норм Кодекса об административных правонарушениях просто остаются невостребованными или очень редко применяются. Полагаю, что настало время провести ревизию составов административных правонарушений", - заявил он. Более того, пробуксовывают и меры административного принуждения. Контрольные и надзорные органы, конечно, применяют их, однако это не приводит к желаемому результату. Так, например, по статистике Чайки, из 180 миллиардов рублей наложенных штрафов за нарушения в сфере экономики взыскано только 10,5 миллиарда. Поэтому Генпрокуратура уже внесла свои предложения по совершенствованию системы взысканий.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
декабря
2011
Учредители агентства