С 16 февраля в Вологодской области возобновляют работу в очном формате организации дополнительного образования

14 февраля 2022
С 16 февраля в Вологодской области возобновляют работу в очном формате организации дополнительного образования

Об этом заявил сегодня во время оперативного совещания первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. Он озвучил, что в регионе зарегистрировано 132850 подтверждённых случаев COVID-19. За сутки выявлено 2650 новых случаев заболевания, из них 378 – дети.

«В последние дни ежедневные приросты заболеваемости не носят взрывного характера. Регион выходит на плато по суточным показателям, - отметил Антон Кольцов. - Сейчас в монопрофильных стационарах находятся 1402 пациента. В области функционирует 1695 инфекционных коек, из них 200 детских. Моногоспитали заполнены на 83%».

Напомним, со 2 февраля были развернуты до 100 дополнительных коек в Вологодской областной детской клинической больнице и столько же в Вологодской областной детской больнице №2 в Череповце. С 8 февраля организованы 100 коек в Череповецком городском родильном доме.

«Мы видим положительную тенденцию в виде снижения доли детского населения среди заболевших COVID-19. Она за последние дни сократилась с 25 до 18%. Снижается также доля детей, находящихся на госпитализации, с 11 до 8%», - сказал Антон Кольцов.

Кроме того, на прошлой неделе уменьшилось количество обращений в поликлиники с ОРВИ на 16% - с 38803 до 32145 случаев, в том числе на 21% снизился уровень заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией среди детей.

Также Антон Кольцов подчеркнул, что 15 февраля заканчивается инкубационный период среди детей, вышедших 8 февраля с карантина по COVID в организованные коллективы.

«В связи со всеми этими положительными тенденциями мы принимаем решение с 16 февраля возобновить реализацию дополнительных общеобразовательных и предпрофессиональных образовательных программ, программ спортивной подготовки, творческой деятельности, деятельности в области искусства и организации развлечений с несовершеннолетними в очном формате в образовательных организациях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами», - заявил Антон Кольцов.

Что касается работы первичного звена, на больничном находятся 1966 медицинских работников. В поликлиниках помогают 203 студента старших курсов медвузов, 46 ординаторов и 626 студентов медколледжей области. Привлечено 69 волонтеров из организаций социальной защиты, культуры, образования и спорта.

Антон Кольцов напомнил, что самым эффективным средством профилактики остается иммунизация. В регионе имеется достаточное количество вакцины. Первым компонентом, включая Спутник Лайт, вакцинировано 624611 человек, в том числе более 105 тысяч человек прошли повторную вакцинацию.

Кроме того, привито 138 подростков. Вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей. Прививку можно сделать в детской городской поликлинике Вологды, детской городской поликлинике №3 Череповца, Череповецкой городской больнице, Великоустюгской, Вологодской и Сокольской ЦРБ.

Источник: vologda-oblast.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
февраля
2022
Учредители агентства