Робот, произведённый в Череповце, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии

29 июня 2021
Робот, произведённый в Череповце, следит за состоянием железнодорожного полотна в Японии

Новую ультрасовременную установку тестируют в Токио. Её произвело череповецкое предприятие «Ультракрафт» - получатель поддержки Центра гарантийного обеспечения МСП.

Лаборатория – самое сердце предприятия «Ультракрафт». Здесь находятся десятки специальных стендов для разных отраслей экономики – металлургия, дорожное строительство, промышленность, где наглядно можно, увидеть, как с помощью специальных роботизированных установок проводят диагностику дефектов. Это производство работает по индивидуальным заказам, которые собираются со всего мира. Ценность «роботов» состоит в том, что с помощью их можно производителю свести к нулю количество брака при выпуске готовой продукции или же заказчику выявить некачественную поставленную партию.

Среди последних уникальных разработок – это контроллер рельс железнодорожных путей. Стенд также можно увидеть в лаборатории Череповца. Уже есть первые заказы. Сейчас «робот» проходит тестирование в Японии.

"Мы инжиниринговое предприятие, компания XXI века, - рассказывает генеральный директор «Ультракрафт» Владимир Бритвин. - На нашем предприятии работают порядка 100 квалицированных специалистов. Мы получаем заказ, проектируем и распределяем необходимые элементы по нашим производителям - это несколько сотен фирм. В структуру предприятия входит множество отделов, каждый из которых занимается своим делом: один отдел создает электронику, другой автоматику, третий механику. За 10 лет работы мы выпустили более ста автоматизированных комплексов. Каждый из них обладает интеллектом, самостоятельно думает, анализирует, ищет дефекты, а после диагностики выдает результат контроля в виде протокола. В создании одной установки принимает участие около 100 человек. И, что самое интересное, их создают выпускники череповецких и вологодских вузов, которых в штате нашего предприятия подавляющее большинство. Сейчас мы в состоянии произвести любое оборудование. Можем создавать ультразвуковые системы, оптические системы, сварочные комплексы, подводные роботы и многое-многое другое. Сначала мы нарабатывали потенциал, а сегодня невыполнимых заказов для нас нет. Нужно отметить, что областные и городские власти и структуры поддержки оказывают нашему предприятию всестороннюю помощь".

Компания «Ультракрафт» неоднократно становилась участником программы поддержки Центра гарантийного обеспечения МСП. Общая сумма выданных поручительств Центра составила более 170 миллионов рублей.

"Заказы на изготовление инновационного оборудования к нам приходят с разных заводов, как из России, так и из других стран, - поясняет Владимир Бритвин. - В прошлом году гарантии Центра в размере 15,75 миллионов рублей потребовались для получения кредитных средств в Сбербанке на выполнение контракта с ПАО «Татнефть имени В.Д. Шашина». Это одна из крупнейших российских нефтяных компаний, для которой мы изготовили систему контроля качества труб. В 2019 году поручительства Центра потребовались для исполнения контрактов на сумму более 150 миллионов рублей. Поддержка Центра помогла выполнить два крупных контракта с промышленными компаниями из Германии и Кореи. В будущем мы также рассчитываем получить одобрение Центра на выдачу поручительства, потому что без инвестиций движение любой компании вперед просто невозможно".

Предприниматели Вологодской области, у которых недостаточно собственного залога для получения заемных средств, могут обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП и получить поручительство до 25 миллионов рублей. Консультации специалистов доступны по телефону (8202) 44-29-17.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
июня
2021
Учредители агентства