Протокол заседания Межведомственной рабочей группы по принятию мер, направленных на сокращение задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах и легализацию трудовых отношений

16 июня 2022
Протокол заседания Межведомственной рабочей группы по принятию мер,  направленных на сокращение задолженности по заработной плате  в хозяйствующих субъектах и легализацию трудовых отношений

Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов в течение 2022 года продолжить проведение ежемесячной работы по осуществлению мониторинга ситуации с задолженностью по заработной плате перед работниками в организациях соответствующих муниципальных образований области. 
Информацию о результатах мониторинга, в том числе о принимаемых мерах по ее погашению (при наличии задолженности по заработной плате) направлять в адрес Департамента труда и занятости населения области. 
Срок: ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующим за отчетным. 

Рекомендовать администрации У стюженского муниципального района (Е.А. Капралов) подготовить и направить в Департамент труда и занятости населения области информационную справку о социально-экономической ситуации, сложившейся в АО «Вологодский молочный АПК» и ООО «Залесье», в том числе с погашением задолженности по заработной плате (планируемые сроки погашения задолженности, наличие денежных средств, из которых будет погашена задолженность). Срок: до 10 июня 2022 года. 

Рекомендовать органам местного самоуправления: принять меры к исполнению контрольных (целевых) показателей по снижению уровня теневой (неформальной) занятости населения в соответствии с ежемесячными сетевыми планами-графиками по достижению контрольных (целевых) показателей, утвержденных на 2022 год. Срок: до 31 декабря 2022 года. 

Активизировать работу по использованию информации (списков) работодателей, предоставленных налоговыми органами, региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Департаментом социальной защиты населения области, при осуществлении деятельности межведомственных рабочих групп (комиссий) по решению задач, направленных на снижение теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений.  Срок: постоянно.

Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с контрольно-надзорными органами усилить работу по проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан в целях снижения уровня теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений. 
Информацию о проделанной работе по установленной в приложении к письму от 30 марта 2022 года № ИХ.06-1353/22 форме, направлять в адрес Департамента труда и занятости населения области. 
Срок: ежеквартально, в срок до 6 числа месяца, следующего за отчетным периодом. 

О ситуации с задолженностью по заработной плате в организациях области 

По обобщенным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, Государственной инспекции тру да в Вологодской области и Прокуратуры области сумма задолженности на 1 мая 2022 года составила 115950,56 тыс. рублей перед 2356 работниками в 31 организации. По сравнению с 1 апреля 2022 года задолженность уменьшилась на 2, 1 %, а по сравнению с 1 января 2022 года снизилась на 6, 1 %. 
В общем объеме задолженности по заработной плате имеется сумма задолженности 13 ликвидированных организаций, которая составляет 31806, 1 тыс. рублей перед 950 работниками. 
В апреле 2022 года к 12 ранее ликвидированным организациям 
прибавилась еще 1 организация -ООО «Премиум-Лес» (Великоустюгский район) с задолженностью в сумме 9935 тыс. рублей перед 146 работниками. 
Данная организация в статусе ликвидированной по требованию Федеральной службы по труду и занятости осталась в реестре организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками на территории Вологодской области. 
Взыскание задолженности по заработной плате перед работниками в данной организации в настоящее время не представляется возможным. 

В связи с действующим законодательством по окончании процедуры банкротства требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. 
Других механизмов взыскания задолженности действующим законодательством пока не предусмотрено. 
Сумма задолженности (без задолженности 13 ликвидированных организаций) по обобщенным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, Государственной инспекции труда в Вологодской области и Прокуратуры области на 1 мая 2022 года составляет 84144,46 тыс. рублей перед 1406 работниками, по сравнению с 1 апреля 2022 года задолженность снизилась на 12,8%, а по сравнению с 1 января 2022 года уменьшилась на 17,2%. 
В апреле текущего года основное снижение задолженности произошло за счет 2-х организаций на общую сумму 2809,79 тыс. рублей (ООО «Северная стеклотарная компания» (Чагодощенский район) и ПОУ Вологодский ОТШ ДОСААФ России (г. Вологда)). 

Благодаря совместным  в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзоных органов, Правительства области и органов местного самоуправления за январь -апрель 2022 года погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 18666,66 тыс. рублей. 
Без учета 13 ликвидированных организаций задолженность по выплате заработной платы имелась в 18 организациях области, из них 12 организаций находятся в стадии банкротства (1 О -конкурсное производство, 2 -наблюдение). 
Общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях, находящихся в стадии банкротства, составляет 78509,36 тыс. рублей (93,3% от суммы задолженности (без задолженности 13 ликвидированных организаций)). 
Выплата задолженности по заработной плате перед работниками организаций, признанных несостоятельными (банкротами), осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве. 
Наибольшую задолженность перед работниками имели организации, осуществляющие деятельность в строительстве -62,5% (52613,72 тыс. рублей), в организациях агропромышленного комплекса -16,5% (13845,95 тыс. рублей) и обрабатывающем производстве-10,8% (9086,71 тыс. рублей). 
Порядка 55,3% всей суммы задолженности по заработной плате (без задолженности 13 ликвидированных организаций) приходится на 1 организацию области -ООО «Стройиндустрия», г. Вологда -46529,09 тыс. рублей перед 492 работниками. 
В настоящее время в реестре организаций, имеющих задолженность по заработной плате на территории Вологодской области, имеется 1 организация, не обладающая активами для погашения задолженности по заработной плате. Это -ООО «РосМолМаш» (г. Вологда) с суммой задолженности 4500,0 тыс. рублей перед 46 работниками.
Также в рамках проведенного администрациями муниципальных образований анализа достаточности объема (размера) активов организаций­банкротов для полного погашения задолженности по заработной плате недостаточно конкурсной массы (имущества организации) в 5 организациях­банкротах. 
Это ООО «Нординкрафт-Сенсор» {г. Череповец), ООО «Стройиндустрия», ООО «Стройпластик», ООО «Промхимпорт» и ООО «ДоргазСтрой» {организации г. Вологды). 
Задолженность по выплате заработной платы на 1 мая 2022 года имелась в 7 муниципальных образованиях области. 
В разрезе районов и городов наиболее высокий уровень задолженности сложился в организациях г. Вологды -76,9% (64713,20 тыс. рублей), Устюженского района -11,8% (10003,43 тыс. рублей), Вологодского района - 5,1 % (4325,95 тыс. рублей) и Чагодощенского района -3,4% (2843,21 тыс. рублей) от общего объема задолженности (без задолженности 13 ликвидированных организаций). 

О результатах работы и осуществлении мероприятий, направленных на снижение уровня теневой (неформальной) занятости населения и легализации трудовых  отношений за отчетный период 2022 года (справочтю) 

В целом по Вологодской области за 4 месяца 2022 года при контрольном (базовом) показателе в 9207 человек в рамках проведения работы по снижению уровня теневой (неформальной) занятости населения было легализовано 2395 человек, из них 805 работников и 1590 индивидуальных предпринимателей (крестьянско-фермерских) хозяйств, что составляет 26,0% от контрольного (базового) показателя. 
Наиболее высокий процент легализованных работников с учетом вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и крестьянско­фермерских хозяйств, привлеченных к предпринимательской деятельности и в качестве самозанятых, отмечается в следующих муниципальных образованиях области: Устюженсr<ом районе (60,8% от целевого показателя), Белозерском районе (38,0%), городе Вологде (34,2%), Вашкинском районе (33,3%), Тарногском районе (31,4%) и Шекснинском районе (29, 1 %). 
Наименьший процент легализованных лиц в следующих муниципальных образованиях области: Бабушкинском районе (3,1 % от целевого показателя), Усть-Кубинском районе (8,7%), Междуреченском (10,5%), Харовском районе (10,7%), Кичменгско-Городецком районе (11.4%) и Грязовецком районе (13,7%). 
Одним из инструментов работы по выявлению фактов теневой (неформальной) занятости в муниципалитетах является проведение в рамках работы межведомственных рабочих групп по решению задач по снижению теневой (неформальной) занятости проверочных мероприятий (рейдов) по выявлению фактов теневой (неформальной) занятости как совместных, так и самостоятельных. 
За 1 квартал 2022 года в муниципальных образованиях области было проведено 1380 рейдов, выявлено 567 человек, из них самостоятельно контрольно-надзорными органами проведено 1211 рейдов, выявлено 439 человек, совместно с администрацией района 169 рейдов, выявлено 128 человек. 
В 1 квартале 2022 года по сравнению с 1 кварталом 2021 года количество проведенных рейдовых мероприятий снизилось на 18,0%, а количество выявленных фактов теневой (неформальной) занятости уменьшилось на 42,9%. 
На данную ситуацию повлияло, в том числе и введение моратория на проведение проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (постановление Правительства Российской Федерации от 1 О марта 2022 года № 336). 
Кроме того, если раньше существовала тенденция по более эффективному выявлению фактов теневой (неформальной) занятости при проведении рейдовых мероприятий контрольно-надзорными органами совместно с администрацией района, то сейчас она отсутствует. 

На проведение более эффективной работы по выявлению фактов теневой (неформальной) занятости (количеству выявленных  фактов теневой (неформальной) занятости), влияет, в первую очередь, отсутствие законодательного закрепления вопросов, регулирующих организацию межведомственного взаимодействия между заинтересованными структурами, наделение соответствующими полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. 
В рамках реализации мероприятий по совершенствованию законодательства Российской Федерации федерального Плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы разработанный Департаментом труда и занятости населения области законопроект в феврале 2022 года направлен в адрес Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 4 февраля 2022 года № ИХ.О 1-1497 /22). 
От Минтруда России информации по законодательному закреплению вопросов по снижению уровня теневой (неформальной) занятости в наш адрес не поступало. 
1 1 января 2022 года Губернатором области был утвержден План мероприятий по снижению уровня теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы. В рамках реализации вышеуказанного Плана мероприятий в адрес всех муниципальных районов (городских округов) межрайонными инспекциями ФНС России по Вологодской области должна быть направлена информация об организациях (индивидуальных предпринимателях), уплачивающих налоги и страховые взносы с сумм заработной платы ниже минимального размера заработной платы или среднеотраслевого значения по виду экономической деятельности, а также об организациях (индивидуальных предпринимателях), у которых произошло значительное снижение численности работников по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Кроме этого, Департаментом труда и занятости населения области в адрес муниципальных образований области направляются списки работодателей, у которых работники получают заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а также имеющих задолженность по уплате НДФЛ и страховым взносам, предоставленные Управлением Федеральной налоговой службы по Вологодской области, Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Департаментом социальной защиты населения области. 
Также в марте 2022 года Департаментом труда и занятости населения области (письмо от 1 О марта 2022 года № ИХ.06-1О10/22) для использования в работе в органы местного самоуправления были направлены разработанные Рострудом Методические рекомендации по организации работы по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. 
Особое внимание в настоящее время необходимо уделять проведению информационно-разъяснительной работы в целях снижения уровня теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений. 
Так, начиная с 1 квартала 2022 года Департаментом труда и занятости населения области через информационную систему консолидированной отчетности (ИСКО) в Роструд ежеквартально предоставляется сводная информация о проведении на территории Вологодской области информационно­разъяснительной работы по установленной Рострудом форме. 
Письмом Департамента труда и занятости населения области от 30 марта 2022 года № ИХ.06-1353/22 вышеуказанная форма направлена в адрес глав муниципальных образований области для ежеквартального предоставления информации. Напоминаю, что следующая дата предоставления сведений о проведении на территории Вашего муниципального района (города) информационно-разъяснительной работы в целях снижения теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений - 6 июля 2022
года. 
Со своей стороны в ближайшее время Департаментом труда и занятости населения области в адрес администраций муниципальных образований области будет направлено письмо, в котором Вам для использования в работе будут указаны ссылки на новостные материалы, направленные на легализацию трудовых отношений, размещенные на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области, приложен к письму в электронном виде буклет «Легализация трудовых отношений» для распространения среди граждан. 
Кроме того, в Департаменте труда и занятости населения области имеется в наличии более 1 ООО экземпляров вышеуказанного буклета. Его можно в рабочем порядке получить у специалистов Департамента. 

Файлы

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
июня
2022
Учредители агентства