Прогрессивно, технологично, функционально - умные приборы учёта-роботы начали производить на ТОСЭР «Череповец»

3 марта 2022
Прогрессивно, технологично, функционально - умные приборы учёта-роботы начали производить на ТОСЭР «Череповец»

Сегодня с участием первых лиц города и региона открылось на площадке Индустриального парка "Череповец" современное производство "НАРТИС".

Словно тигр производственный комплекс вписался в Индустриальный пейзаж.

Реализацию проекта при поддержке Агентства Городского Развития начали в 2019 году. Решение о старте проекта было привязано к вступлению в силу профильного федерального законодательства. Это позволило ввести понятие «интеллектуальная система учета электроэнергии», определить конкретные условия установки интеллектуального прибора учета. Одновременно с архитектурным проектированием приступили к разработке конструкторской документации. 19 июля 2020 года – это дата, значимая в становлении проекта. Было подписано постановление Правительства РФ, определяющее минимальные требования к индивидуальным приборам учета, что позволило нам создать конструкторскую документацию в полном соответствии с требованиями государства.

Теперь в домах практически во всех регионах России будет частичка Череповца.

С этого года наша страна перешла полностью на цифровизацию по передаче данных электроэнергии. Приоритет - устанавка только интеллектуальных приборов учёта. В отличие от простых счетчиков они позволят онлайн следить за показаниями, при этом их можно будет также проверить правильность данных. Также данные в автоматическом режиме будут в энергокомпании.

Приборы будут также иметь функцию мониторинга состояния электросети, позволяя следить за качеством электроэнергии, фиксировать уровень напряжения и частоту. Кроме этого у пользователей появится возможность дистанционной смены тарифа.

Сейчас 4 вида выпускаемой продукции: однофазные, трёхфазные, многофункциональные счётчики и роутер. В перспективе планируется расширить номенклатуру выпускаемой продукции. Сейчас ведется НИОКР по терминалам релейной защиты и автоматики, параллельно ведется НИОКР по контроллерам телемеханики. Второе, с целью исполнения поручений Правительства РФ предприятие стремится к максимальной локализации производства приборов учета электроэнергии на территории Российской Федерации, для этого наш Научно-технический центр проводит работу.

Объем частных инвестиций в этот проект составляет около 1 миллиарда рублей. Здесь создадут около 250 рабочих мест.

Пусть каждый шаг сопровождается успехом, пусть чёткой и точной будет работа. Блестящих результатов и огромного удовлетворения от любимого дела.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
марта
2022
Учредители агентства