Президент подписал закон о тарифах страховых взносов на 2012 год

14 декабря 2011

Из закона следует, что пенсионные взносы с 1 января 2012 года будут делиться на солидарную и индивидуальную части. Изменения затронули Федеральный закон от 15.12.01 № 167−ФЗ об обязательном пенсионном страховании. Индивидуальная часть тарифа будет учитываться на индивидуальном лицевом счете гражданина для определения суммы расчетного пенсионного капитала, а также размера накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений. А из средств на солидарную часть планируется выплачивать фиксированный базовый размер трудовой пенсии тем, кто не попадал под обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (из данных взносов накопительная часть пенсий не формируется).

Тарифы на солидарную часть пенсии для основной массы страхователей установлены на уровне 6% с выплат до 512 000 руб. в 2012 году. При превышении предельной зарплаты за год 512 000 руб. пенсионные взносы по ставке 10% будут в полном объеме зачисляться на солидарную часть страхового тарифа, а значит, пенсия застрахованного из этих средств формироваться не будет.
Пока остается непонятным, нужно ли перечислять взносы на солидарную и индивидуальную части пенсии разными платежками — необходимо дождаться выхода приказа Минфина, которым будут установлены КБК на 2012 год.
Еще одно нововведение — с выплат в пользу иностранных работников будут взиматься взносы. Исключения составят высококвалифицированные иностранные специалисты — они по-прежнему не будут являться застрахованными в ПФР.
 
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
декабря
2011
Учредители агентства