Правительство расширило программу стимулирования найма в рамках поддержки рынка труда

17 июня 2022
Правительство расширило программу стимулирования найма в рамках поддержки рынка труда

Компании и организации, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма:

Решение касается:

  • лиц, потерявших работу в результате закрытия компании или сокращения штата
  • сотрудников, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день

Кроме того, получить господдержку в 2022 году работодатели смогут за трудоустройство беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик.

Субсидия, которую получат работодатели, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты производятся в 3 этапа: через месяц после найма работника, через 3 месяца и через полгода.

Как получить поддержку?

  • Обратиться в центр занятости для подбора персонала лично или с помощью портала «Работа России».
  • После этого направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».


Полный текст постановления: http://government.ru/news/45721/

Напомним, программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года. Работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. В марте 2022 года программа была расширена, охватив ряд категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
июня
2022
Учредители агентства