Правительство готовит национальный проект по борьбе с коррупцией

3 июля 2008

Основной смысл национального плана по борьбе с коррупцией - подготовить совокупность мер, которые создадут полноценную основу для противодействия коррупции. Об этом сообщил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета законодателей.

   "В плане несколько разделов. Один из них посвящен законодательному обеспечению противодействия коррупции: в нем дается определение коррупции, которого сейчас не существует и по поводу которого уже несколько десятилетий идут горячие споры", - отметил Д.Медведев.

   Кроме того, по его словам, в плане затрагивается вопрос соотношения антикоррупционного законодательства с уголовным, а также содержатся предложения по профилактике коррупции, в частности, прописаны требования к лицам, претендующим на должности судей или чиновников различных ведомств.

   "Кроме того, - сообщил президент, - устанавливается ряд достаточно важных для нас новелл, таких как административная ответственность юридических лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, и процедура дисквалификации в качестве административного наказания. И то, и другое в нашем законодательстве в чистом виде отсутствует". Также, по словам Д.Медведева, в национальном плане по борьбе с коррупцией будут введены ограничения на занятия ряда государственных должностей гражданами, имеющими судимость. "Есть предложение установить запрет на прием на правоохранительную службу и службу в органах Федеральной службы безопасности граждан, имеющих судимость, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, либо граждан, уволенных с государственной службы по дискредитирующим обстоятельствам", - сказал президент. "Этого у нас не было", - подчеркнул он.

   Также в плане "в качестве оперативно-розыскной задачи устанавливается задача по обнаружению имущества, подлежащего конфискации, - отметил глава государства. - И целый ряд других мер, которые еще предстоит окончательно обсудить и по которым будут приняты отдельные документы, отдельные законы, в некоторых случаях указы президента, иные подзаконные акты".

   Д.Медведев сообщил, что план по борьбе с коррупцией предполагает создание общественного и парламентского контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.
 

Вести.ру

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
июля
2008
Учредители агентства