Постановление главного государственного санитарного врача по Вологодской области

26 апреля 2022
Постановление главного государственного санитарного врача по Вологодской области

Я,      И.А. Кузнецова, отмечаю, что в области поддерживается эпидемиологическое благополучие в отношении инфекций, управляемых вакцинопрофилактикой, достигнуты нормируемые уровни охвата населения профилактическими прививками, ежегодно выполняются запланированные объемы иммунизации. На сегодня вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.
В тоже время ежегодно растет количество отказов родителей от проведения профилактических прививок на фоне распространения ложной информации о преимуществах иммунизации. 
Единая неделя иммунизации (далее ЕНИ-2022) - ежегодное мероприятие, целью которого является увеличение охвата вакцинацией детей и взрослых путем информирования родителей. работников здравоохранения, лиц. ответственных за формирование политики. принятие решений, о важности иммунизации с широким привлечением различных средств массовой информации. В текущем году ЕНИ-2022 будет проводиться с 24 апреля по 30 апреля 2022 года. 
В целях обеспечения реализации мероприятий ЕНИ-2022, в соответствии со статьей 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом Российской Федерации от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 
ПО СТ АН О ВЛ Я Ю: 
1. Главам муниципальных районов. городов и муниципальных образований Вологодской области рекомендовать оказать всестороннюю поддержку и помощь учреждениям здравоохранения, образования и другим организациям в проведении мероприятий в рамках ЕНИ- 2022. 

2. Департаменту здравоохранения области (А.Г. Плотников) рекомендовать:

  • 2.1. обеспечить наличие вакцины для иммунизации населения во всех медицинских организациях области; 
  • 2.2 обеспечить доступность иммунизации для населения, организовать дни «открытых дверей» в медицинских организациях региона; 
  • 2.3. активизировать работу с целевыми группами населения, а именно: социально неблагополучными липами, населением, отказывающимся от иммунизаuии, медиuинскими работниками и педагогами; 
  • 2.4. привлекать к организации и участию в проведении мероприятий ЕНИ -2022 средства массовой информаuии, общественные организации, родительские и школьные активы в образовательных организациях, инициативные группы; 
  • 2.5. принять меры по выявлению детей и взрослых, в том числе прибывших из ДНР, ЛНР, Украины, не получивших прививки в рамках наuионального календаря профилактических прививок, и лиц, у которых отсутствуют сведения о профилактических прививках, с их последующей иммунизацией. 

3.Департаменту образования Вологодской области (Е.О.Рябова), руководителям уполномоченных органов в сфере образования муниципальных районов и городских округов области, руководителям образовательных учреждений рекомендовать: 

  • 3 .1. организовать проведение тематических уроков, классных часов, дидактических и сюжетно-ролевых игр в образовательных организациях области по вопросам вакцинации и значимости иммунопрофилактики; 
  • 3.2. обеспечить проведение рюъяснительной работы среди родителей (иных законных представителей) детей по вопросам иммунизации. 

4. Начальнику отдела эпидемиологического  Управления Роспотребназора по Вологодской области (Смелков С.Н.), начальникам территориальных отделов У правления Роспотребнадзора по Вологодской области (Ярославцева С.С., Тарышева М.Г.,Сивков С.А., ,Птицына О.А., Петрова Л.Ш.): 

  • 4.1. разработать планы мероприятий проведения ЕНИ-2022 по административным территориям; 
  • 4.2. рассмотреть вопрос о пол.готовке к проведению ЕНИ-2022 на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий с участием руководителей заинтересованных ведомств и структур (руководителей учреждений здравоохранения, образования, общественных организаций и других); 
  • 4.3. организовать работу с целевыми группами: труднодоступным населением (цыганами, социально-неблагополучными лицами и населением, проживающим на труднодоступных территориях и т.п.), населением, отказывающимся от иммунизации, особенно медицинскими работниками и педагогами; 
  • 4.4. привлекать к организации и участию в проведении мероприятий ЕНИ-2022 средства массовой информации, общественные организации, родительские и школьные активы в детских образовательных учреждениях. инициативные группы. 

5. Руководителям средств массовой информации рекомендовать освещать вопросы иммунопрофилактики инфекционных болезней и права каждого ребенка, взрослого на прививку. 
6. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области (Ярославцева С.С., Тарышева М.Г., Сивков С.А., Птицына О.А., Петрова Л.Ш.) представить в срок до 03 июня 2022 года в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области информацию о проведенных мероприятиях в соответствии с приложением № 1, включая фото- и видео материалы. 
7. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Вологодской области Бубнова А.В. 

Файлы

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
апреля
2022
Учредители агентства