Полезная информация для предпринимателей!

8 апреля 2021
Полезная информация для предпринимателей!

С 2021 года налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения  в соответствии с п.1.2 ст. 346.51 НК РФ могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных предпринимателем  за себя и работников, а также на сумму больничных за первые три дня болезни.

При этом,  взносы и пособия должны быть фактически перечислены в период действия патента. К примеру, если  патент выдан на срок действия с 1 января по 30 апреля  2021 года, то стоимость патента можно уменьшить только на взносы, перечисленные в этом промежутке.

Стоимость патента можно уменьшить полностью или частично. Так, если у предпринимателя  нет наёмных работников, то он может уменьшить стоимость патента до нуля, при наличии работников -  зачесть больше 50% он не вправе.

Чтобы уменьшить патент, нужно уведомить налоговый орган о своём праве на вычет и его сумме. Для этого индивидуальному предпринимателю необходимо подать соответствующее  уведомление по форме КНД 1112021.


ФНС ужесточит контроль за применением ККТ на рынках

ФНС совместно с Минфином разрабатывают поправки в законы «О контрольно-кассовой технике» и «О розничных рынках», а также в КоАП. Цель таких поправок – сокращение теневого оборота товаров и защита покупателей от недобросовестного поведения участников рынка. Также нововведения помогут создать систему мониторинга за ценами на продукты.

Законопроекта пока нет, но уже известно, какие предложения подготовили ведомства. Во-первых, появятся новые функции у управляющих рынками. Они должны будут:

  • проверять у арендаторов наличие ККТ перед тем, как заключить договор аренды места на рынке;
  • постоянно контролировать наличие ККТ у арендаторов в процессе работы;
  • не допускать к работе арендаторов, чья деятельность приостановлена. За такой допуск введут ответственность.

Во-вторых, в КоАП пропишут упрощенную процедуру привлечения к ответственности продавцов на рынках. В третьих, внесут изменения в перечень случаев, когда можно работать без ККТ на рынке. Его планируют сократить. Сейчас особых правил контроля за применением ККТ на рынках в законодательстве нет.

Источник: информация на сайте Минфина.
© Материал из БСС «Система Главбух».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
апреля
2021
Учредители агентства