Полезная информация для предпринимателей!

22 июля 2021
Полезная информация для предпринимателей!

ВС РФ смягчил наказание для предпринимателя за нарушение коронавирусных ограничений

Суды трех инстанций привлекли предпринимателя к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Он нарушил предписания санитарного врача области. Ему назначили штраф в размере 50 тыс. руб.

Предприниматель не проводил мероприятия против коронавируса. Его сотрудник находился на рабочем месте без средств индивидуальной защиты, не было термометра и дезинфицирующих средств.

ВС РФ согласился, что предприниматель виноват, но изменил квалификацию.

За несоблюдение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Эта норма является общей нормой по отношению к ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, ее санкция менее строгая.

Верховный суд изменил акты нижестоящих судов: снизил штраф предпринимателя до 30 тыс. руб. Президиум ВС РФ ранее уже отмечал возможность такой переквалификации.

Документ: Постановление ВС РФ от 07.06.2021 N 50-АД21-7-К8

Минтруд разработал ряд рекомендаций по охране труда

Ведомство предложило для выявления на рабочих местах опасностей классифицировать их тремя способами:

  • по видам профдеятельности персонала;
  • по источникам возникновения;
  • по видам причиняемого ущерба здоровью (профзаболевания, травмы).

Например, к первой группе могут отнести работы на высоте и с легковоспламеняющимися веществами.

Работодателю желательно будет сформировать свой классификатор. В него разрешат включать как перечисленные в рекомендациях опасности, так и те, что характерны для сферы деятельности организации.

Кроме того, дадут советы по нахождению и распознаванию опасностей и их описанию (с приложением образцов документов).

Минтруд также разработал рекомендации по учету микроповреждений (микротравм). Среди прочего могут предложить утвердить в организации порядок учета микротравм, а также завести журнал их регистрации в бумажном либо электронном виде.

Планируют, что все положения начнут действовать с 1 марта 2022 года. Сейчас проекты проходят общественное обсуждение. О предстоящих изменениях правил в сфере охраны труда мы рассказали в обзоре.

Документы: Проект приказа Минтруда России (https://regulation.gov.ru/p/117601)
Проект приказа Минтруда России (
https://regulation.gov.ru/p/117649)

С 1 июля 2021 года вступили в силу важные поправки, внесенные в ст. 76 НК РФ Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ. Можно сказать, законодатели решили облегчить жизнь компаниям, которые по какой-то причине сильно опоздали со сдачей налоговой декларации, расчета 6-НДФЛ или РСВ.

Во-первых, налоговики теперь смогут заранее уведомлять компанию о грядущей заморозке ее банковских счетов и электронных кошельков по причине несдачи налоговой отчетности (новый п. 3.3 ст. 76 НК РФ).

Во-вторых, критический срок опоздания со сдачей налоговых отчетов, которое и становится причиной блокировки счетов, увеличен с 10 до 20 рабочих дней (п. 33.2 ст. 76 НК РФ в новой редакции). Это весьма существенное улучшение для налогоплательщиков.


Принятые изменения в НК РФ предусматривают налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП

<Информация> Минэкономразвития России от 08.07.2021 "Минэкономразвития: субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы"

С 2022 года организации общепита, не применяющие специальные налоговые режимы, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей, а доля доходов от реализации услуг общественного питания составляет не менее 70%. За организациями также сохранится право на уплату страховых взносов по пониженной ставке в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.

Кроме того, с 2022 года по решению субъекта РФ в состав инвестиционного налогового вычета компании смогут включать расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного использования более 20 лет.

Субъекты МСП освобождены от уплаты налогов за безвозмездно оказанные им информационно-консультационные и образовательные услуги, услуги по сопровождению экспортной деятельности, а также за другие меры поддержки, оказанные безвозмездно субъектам МСП с 1 января 2019 года.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
июля
2021
Учредители агентства