Отмена ЕНВД: причины, суть, последствия

15 сентября 2020
Отмена ЕНВД: причины, суть, последствия

Правительство РФ окончательно подтвердило, что с 1 января 2021 года будет отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Разбираемся, почему он не выгоден государству и что делать предпринимателям прямо сейчас.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, этот налоговый режим в России сейчас применяют около 280 тыс. организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей. Но популярный у бизнеса режим не выгоден с точки зрения наполнения госбюджета. Так, за 2019 год 2,2 млн компаний, работавших на упрощенной системе налогообложения (УСН), заплатили налогов на 422 млрд рублей, а 2 млн налогоплательщиков ЕНВД — в семь раз меньше, только 65 млрд. «Общая совокупная налоговая нагрузка в средней компании, кто на ЕНВД работает, — 0,8%. Они же не доплачивают в региональные бюджеты местные!» — заметил глава кабмина, выступая перед депутатами Госдумы в июле.

В чем суть

«Вменёнка» появилась в 2003 году как вынужденная мера: тогда в России было невозможно фактически получать достоверную информацию о работе компаний и их выручке. Сейчас, когда развернулась система обязательной маркировки товаров и введены онлайн-кассы, государство решило избавиться от ЕНВД. 

Тогда, 17 лет назад, новый налоговый режим стали массово применять компании (розничная торговля, общепит, сфера бытового обслуживания) с числом сотрудников меньше 100 и занимающие помещения площадью до 150 кв. м.

Налог рассчитывается просто: исходя из предполагаемого (вмененного) дохода по ставке от 7,5% до 15%. Пользующиеся ЕНВД предприниматели освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС (кроме импортного) и налога на имущество (кроме рассчитываемого по кадастровой стоимости). К тому же заплатить нужно один фиксированный взнос раз в квартал, что позволяет владельцу бизнеса спрогнозировать свои расходы.

Неудивительно, что, когда зашел разговор об отмене ЕНВД (а сделать это планировалось еще в 2018 году), возмутились не только отдельные предприниматели, но и «Опора России», и Ассоциация малоформатной торговли, и потребкооперация...

Чем грозит отказ от ЕНВД?

«Отказ от данной системы налогообложения приведет к существенному росту налоговой нагрузки для малого бизнеса. Как следствие, возможны три варианта развития событий: повышение цен для компенсации возросших расходов, рост доли теневой экономики либо уход с рынка части компаний», — говорит Татьяна Подгорная, главный бухгалтер УК «ИНВЕСТ-СИТИ», член Палаты налоговых консультантов России.

При уходе в тень существует значительный риск санкций со стороны налоговых органов. В условиях повышения цен небольшие компании, скорее всего, не смогут конкурировать с крупными игроками и прекратят существование. А освободившуюся долю займут те, кто уже давно применяет общую систему налогообложения (ОСНО), — за счет больших оборотов они могут позволить себе подобные затраты.

Что делать дальше?

Выбор нового режима налогообложения для тех, кто сейчас сидит на ЕНВД, будет обусловлен в первую очередь организационно-правовой формой и оборотами компании.

Для индивидуальных предпринимателей, работающих в сегменте малого бизнеса, есть хорошая альтернатива ЕНВД — патентная система налогообложения. Максимально допустимая годовая выручка для применения этой системы не должна превышать 60 млн руб., а численность работников — 15 человек. Налог фиксированный, зависит от вида деятельности и количества сотрудников. Закон Вологодской области, принятый 10 апреля 2020 года, определяет сферы бизнеса, в которых должен работать предприниматель, и ставки налога, которые разнятся в зависимости от района.

Для применения УСН критерии шире: предельная величина выручки и остаточной стоимости основных средств должна составлять 150 млн рублей, численность работников — 100 человек. При этом выручку и численность работников можно превысить до 200 млн рублей и 130 человек с некоторым увеличением ставок. Есть оговорка по доле участия в уставном капитале других организаций: она не должна быть больше 25%. Также у компании не должно быть филиалов.

«В связи с пандемией произошло снижение ставок по УСН. Ставка зависит от региона и вида деятельности, — комментирует Татьяна Подгорная. — Нашим областным законом установлено снижение ставок до 4% по признаку «доходы» и 10% по признаку «доходы, уменьшенные на величину расходов» по определенному перечню видов деятельности (в основном производство и строительство), а также установлена ставка в 2% для организаций и ИП, включенных на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов МСБ, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса. Реестр был утвержден правительством РФ 3 апреля 2020 года, постановление № 434. Срок применения этих льгот — до 1 января 2021 года. Затем мы вернемся к привычным ставкам в 6 и 15%».

Есть еще вариант — единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Но у него узкая сфера применения, так как налог введен специально для производителей сельхозпродукции. К тому же условия по соблюдению выручки весьма жесткие. Например, потерять право на применение ЕСХН можно только из-за продажи дорогого основного средства. Кроме того, с 2019 года ЕСХН не освобождает автоматом от уплаты НДС. Чтобы не платить НДС надо писать заявление об освобождении в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса. А право освободиться есть только у тех организаций и ИП, у кого выручка в 2021 году будет менее 70 млн рублей (в 2022 и далее — 60 млн).

Налог самозанятых (или налог на профессиональный доход, НПД), введенный в Вологодской области с 1 августа, тоже подойдет далеко не всем: его могут применять только физлица и ИП, получающие доход от самостоятельной деятельности, т.е. без участия наемных работников и работодателя. При этом доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Перепродажа любых товаров и имущественных прав не попадает под НПД. «Следует отметить, что большинство таких физлиц как были, так и останутся в тени. Даже с учетом того, ставки по этому налогу весьма привлекательны — 4 или 6% и всем самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей», — отмечает эксперт.

Если компания в силу оборотов или особенностей деятельности не может воспользоваться льготами по налогообложению или не предпримет никаких действий, то с начала 2021 года окажется на обычной системе налогообложения. А это значит, надо будет платить налог на прибыль (организации) или НДФЛ (ИП), а также НДС. И это не только повышение налоговой нагрузки, но увеличение отчетности.

Компаниям с большими оборотами избежать ОСНО помогут только механизмы оптимизации и законного дробления бизнеса.

В заключение: для перехода с ЕНВД на альтернативные спецрежимы документы в налоговую необходимо подать до 31 декабря 2020 года. Времени осталось совсем не много.

ФНС: доступ разрешен

Для выбора оптимального налогового режима в ФНС России рекомендуют воспользоваться соответствующим информационным сервисом на сайте www.nalog.ru.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель решили не переходить на ОСНО, то им необходимо подать следующие документы:

  • для перехода на УСН — уведомление (ИП — в налоговый орган по месту жительства, организациям — по месту нахождения организации);
  • для перехода на патент — заявление на получение патента в срок не позднее чем за 10 дней до начала применения этой системы (в любой территориальный налоговый орган);
  • для перехода на налог для самозанятых — регистрация через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог».

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налого— обложения можно подать лично, через личный кабинет ИП, через интернет или почтовым отправлением (с описью вложения).

Источник: http://www.volbusiness.ru/heading-page/tema/4316

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
сентября
2020
Учредители агентства