Налоговый бонус для самозанятых действует до конца года: как его получить – накануне рассказали на экспертном часе в Агентстве Городского Развития Череповца

21 октября 2020
Налоговый бонус для самозанятых действует до конца года: как его получить – накануне рассказали на экспертном часе в Агентстве Городского Развития Череповца

Участники онлайн-семинар разбирались в нюансах нового налогового режима – налога на профессиональный доход. В ходе видеоконференции эксперты ответили на вопросы: кто такие самозанятые, кому подходит данный налоговый режим, как вести деятельность на спецрежиме, как работает приложение «Мой налог», нужно ли платить взносы и сборы, как вести бухгалтерию.

«Чаще новым налоговым режимом интересуются не столько те, кто собирается открыть свое дело – начинающие предприниматели, а действующие предприниматели, у которых уже оформлено ИП. Самый частый вопрос – можно ли остаться в статусе ИП, не сдавать свидетельство и перейти на новый налоговый режим для самозанятых? Можно. После регистрации в приложении «Мой налог» индивидуальный предприниматель обязан в течении месяца уведомить налоговую инспекцию о прекращении применения прежнего налогового режима. Это может быть УСН (упрощенная система налогообложения), ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Прекращает один режим, переходит на другой: становится плательщиком налога на профессиональный доход. Статус ИП сохраняется. Еще добавлю, что всем самозанятым, которые используют режим «Налог на профессиональный доход», государство выделило дополнительный бонус – налоговый вычет по налогу на профессиональный доход. Суммарный налоговый вычет в 2020 году составляет 22 130 рублей», - отметила бухгалтер-консультант Агентства Городского Развития Александра Копылова.

Общую сумму вычета и капитала можно использовать только для уплаты налога на профессиональный доход. Ее нельзя вывести на карту или направить на уплату других налогов. Суммарный бонус уменьшает налог по другим правилам — не так, как раньше работал налоговый вычет. Общий бонус можно полностью использовать для погашения начисленного налога, задолженности по налогу или пени.

Бонус будет автоматически применяться с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

Подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» можно получить в Агентстве Городского Развития Череповца по телефону 20-19-24.

В Вологодской области налоговый режим для самозанятых введен с 1 августа 2020 года. Это позволяет жителям региона легализовать свою деятельность, если у них нет работодателя и они не нанимают сотрудников по трудовым договорам.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
октября
2020
Учредители агентства