«На наших лошадях ездит Никита Михалков, а недавно тяжеловозами заинтересовалось посольство США»

18 декабря 2020
«На наших лошадях ездит Никита Михалков, а недавно тяжеловозами заинтересовалось посольство США»

Племенной завод «Вологодский» - самое северное конезаводческое предприятие России известно по всей стране и поистине стало одним из брендов Вологодчины. Его достижения в выведении племенных пород лошадей и вовсе имеют общероссийскую значимость.

Свою историю сельскохозяйственный производственный кооператив «Племенной конный завод «Вологодский» отсчитывает с 1968 года. С советских времен он успешно занимается разведением двух ценных пород лошадей: русской рысистой и русского тяжеловоза, — год за годом совершенствуя их племенные качества.

«Сегодня наше предприятие считается одним из лучших в России по разведению той и другой пород, - комментирует председатель СПК Юрий Усиков.  Сегодня в хозяйстве насчитывается порядка 70 рысаков и 120 тяжеловозов. Лошади пользуются хорошим спросом по всей стране. Их активно приобретают другие конные заводы, фермерские хозяйства, кумысные фермы, монастыри и частные лица, причем даже известные, например режиссер Никита Михалков.  Недавно позвонили из посольства США, где тоже заинтересовались нашими тяжеловозами. Завод неоднократно был победителем на всесоюзных и всероссийских конкурсах по племенной работе. Наши скакуны приносят золотые медали и становятся чемпионами на международных соревнованиях и чемпионатах. Буквально в декабре наша красавица Тельза стала победителем общероссийской виртуальной выставки «Кони богатырские - 2020». Племзавод является брендом Вологодчины и одним из лучших в стране, и мы будем и дальше соответствовать высокому уровню».

На ПКЗ «Вологодский» успешно развивается и другое направление - молочное животноводство.

«Поголовье крупного рогатого скота превышает 2000 голов, из которых более 800 — это дойное стадо, - рассказывает Юрий Дмитриевич.-  Надои - рекордные и достигают 9,5 тыс. кг на одну корову. Увеличить показатели позволило внедрение технологии «сухого доения». Особое внимание уделяем качеству молока, оно проходит тщательный лабораторный контроль. Наше молоко только высшего качества, его в больших объемах поставляем на Вологодский молочный комбинат. Еще мы выращиванием картофель, который поставляем в детские сады, бюджетные учреждения и торговые сети области. Также еще занимаемся выращиванием и продажей молодняка».

В этом году на базе племенного завода открылся новый производственный комплекс – современный большой телятник на 460 голов, оснащенный современным оборудованием. Здесь будут содержать телят в возрасте от 2,5 до 12 месяцев.

«Мы постоянно инвестируем в расширение производства, - говорит председатель. - Три года назад реконструировали телятник на 180 голов, в 2018 году – коровник на 200 голов. При этом всегда руководствуемся принципом, что начатое дело нужно сначала довести до конца, и только потом двигаться дальше. Все проекты масштабные, поэтому без помощи здесь не обойтись. Например, мы пользуемся гарантийной поддержкой. Инвестиционный кредит на строительство двух телятников помог получить Центр гарантийного обеспечения МСП. Он выступил нашим поручителем на сумму 10 миллионов рублей перед Сбербанком. Новые современные телятники с теплыми полами и поилками с подогревом рассчитаны на 460 голов. Животные переместятся сюда из помещений, требующих ремонта».

В дальнейшем председатель СПК «Вологодский» планирует построить молочно-товарную ферму на 800 голов. Она будет оснащена роботизированной системой доения. По словам Юрия Усикова, внедрение передовых технологий позволит привлечь в сельское хозяйство молодых специалистов. Общая стоимость проекта - порядка 345 миллионов рублей. Уже составляется проектно-сметная документация.

Предприниматели Вологодской области, у которых недостаточно собственного залога для получения заемных средств, могут обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП и получить поручительство до 25 миллионов рублей. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17, подробную информацию можно также найти на официальном сайте cgo35.ru.  

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
декабря
2020
Учредители агентства