Минэкономразвития представило проект нового закона о госзаказе

15 декабря 2011

Вчера Минэкономразвития РФ представило общественности свой проект закона «О федеральной контрактной системе». Презентация стала своеобразным ответом претензиям ФАС, отстаивающей нынешнюю систему госзакупок в виде модернизированного федерального закона 94-ФЗ. Эксперты, однако, отмечают, что обе модели отличаются повышенной коррупционностью, и разница между ними лишь в том, что контроль за распределением ресурсов в рамках стремительно растущего госзаказа получат чиновники разных ведомств.
Речь между тем идет о немалых средствах: госзаказ в этом году достиг 5 трлн руб. При том, что, по признанию Дмитрия Медведева, разворовывается в ходе госзакупок каждый пятый рубль. Счетная палата (СП) России в ноябре сообщила: при закупке по госзаказу в III квартале 2011 года с нарушениями закона израсходовано 8,5 млрд руб. По мнению аудиторов, необходимо провести скорейшую реформу законодательного регулирования государственных закупок и как можно быстрее перейти на федеральную контрактную систему.
Однако, как рассказали в Российском центре антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, «ни один из существующих сейчас проектов изменения системы госзакупок не избавит Россию от коррупции при госзаказах». Самым коррупциогенным эксперты называют этап размещения государственной закупки, что сохраняется и для ФКС.
На этапе исполнения контракта закон о ФКС эксперты признали более чреватым откатами, чем поправки ФАС. На остальных этапах закупок оба документа получили примерно равные оценки. Таким образом, и разработанные ФАС предложения, и широко распропагандированный проект Минэкономразвития, как говорится, «оба хуже».
Законопроект о ФКС МЭР внесло в правительство в начале ноября. В ведомстве надеются, что он будет принят в ходе весенней сессии Госдумы и вступит в силу с 1 июля 2012 года.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
декабря
2011
Учредители агентства