Международный день чая

16 декабря 2022
Международный день чая

Приятного утреннего чаепития! Международный день чая - был накануне. Для нашего города это тоже знаковый день! В нашем городе есть уникальное производство иван-чая.

Этот праздник, призванный отметить культурную и экономическую роль «напитка номер 2» - после воды – в современном обществе, распространить знания о свойствах чая и обратить внимание на проблемы чайной отрасли. То есть эта дата не столько про то, как попить чайку – хотя и про это тоже – сколько про то, чтобы показать людям, кому и чему они обязаны чашкой ароматного напитка на своём столе.

В нашем городе успешно развивается резидент ТОСЭР «Череповец» «Торговый дом «Русский Иван-чай». Предприятие выпускает 350 тонн продукции в год. Потенциал – до 4000 тонн в год в ближайшие 3-4 года.

Сейчас в Минсельхозе рассматривают предложение включить иван-чай (кипрей узколистный) в список сельхозпродукции. Этот статус позволит предприятиям получать федеральную поддержку и откроет широкие возможности для экспорта. Кипрей — неприхотливое многолетнее растение, одно из самых распространенных в России.

За счёт этого растение оказывает благотворное влияние на организм сразу по нескольким направлениям. Оно, к примеру, защищает от токсичных соединений тяжелых металлов и полезно работникам промышленных предприятий — нефтяных, металлургических, химических и других. Помимо этого иван-чай обладает противовоспалительным эффектом, стимулирует иммунитет и нормализует слизистую оболочку рта, предотвращая кариес.

Ещё одно свойство кипрея — влияние на нервную систему, отмечают авторы статьи. Он может и тонизировать, и успокаивать, его полезно применять при неврозах, посттравматических расстройствах, депрессиях и тревожных состояниях.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
декабря
2022
Учредители агентства