Мэр города Елена Авдеева предложила саксонцам рассмотреть территорию опережающего социально-экономического развития «Череповец» для локализации производств

21 марта 2018

Сегодня в мэрии состоялась встреча с немецкой бизнес-делегацией в рамках двухдневного визита, организованного Департаментом развития экономики Саксонии в партнёрстве с Агентством Городского Развития и Инвестагентством.

«Череповец – один из крупнейших промышленных центров Северо-Запада России. В числе конкурентных преимуществ нашего города -  выгодная логистика, авиасообщение, система поддержки бизнеса, наличие коммуницированных площадок для реализации проектов, развитые возможности для кооперации, квалифицированные кадры. В городе созданы производственные площадки, оснащенные необходимой инфраструктурой, в частности, Индустриальный парк «Череповец»  площадью 54 гектара. Мы видим интерес к ним как со стороны российских, так и зарубежных компаний. В ближайшее время мы готовимся открыть производство фибролитовых плит,  решетчатых настилов, сыров и молочной продукции. Те иностранные предприятия, которые рассматривают Череповец как площадку для локализации, мы готовы сопровождать по принципу «одного окна». Инвестиционное агентство «Череповец» и «Агентство Городского Развития» сопровождают проекты от идеи до стадии готового предприятия, привлекая при этом дополнительное финансирование из федеральных источников», - отметила в своём приветственном слове мэр города Елена Авдеева.

В деловой портфель для бизнеса в Череповце входят также финансовая поддержка и гарантийное обеспечение. В 2017 году Череповцу статус территории опережающего социально-экономического развития и возможность освободить компании от федеральных налогов на 10 лет. Компании-резиденты ТОСЭР «Череповец» на 10 лет освобождаются от налога на имущество, земельного налога, на первые 5 лет – от налога на прибыль. В следующие 5 лет налог на прибыль составит 10% вместо установленных 20%. С 30% до 7,6% на 10 лет снижаются ставки по отчислениям с заработной платы во внебюджетные фонды.

«Данные льготы распространяются и на иностранные компании, которые локализуют свои производства в Череповце», - подчеркнула мэр города Елена Авдеева. - Отдельное внимание мы уделяем развитию международного бизнес-сотрудничества».

В рамках деловой программы делегаты из Саксонии провели переговоры с предприятиями машиностроительной и металлургической сферы об организации совместных производств на территории опережающего социально-экономического развития «Череповец», а также технологическом обмене.

«В настоящее время в России работают 5500 немецких компаний. Из них 10% - из Саксонии. Сейчас мы намерены расширить географию локализации производств в вашей стране, - говорит руководитель делегации доктор Манфред Либль. – В рамках нашего визита мы провели ряд полезных переговоров с местными компаниями – Череповецкий литейно-механический завод, Автоспецмаш, Маштрейд. С этими компаниями мы будем прорабатывать возможность организации совместных производств. Конечно же, особый интерес со стороны наших делегатов к Северстали. Международная горно-металлургическая компания заинтересована в сотрудничестве с немецкими компаниями по следующим направлениям: мобильная металлообработка, 3d-принтинг, порошковая металлургия».

Бизнес-диалог будет продолжен в рамках последующих встреч. В том числе  и в рамках Череповецкого международного промышленного форума, который является платформой для налаживания перспективных партнерских связей. В декабре 2018 ключевыми темами форума станут технологическое перевооружение российских предприятий в сотрудничестве с европейскими компаниями, импорт новейших экологичных технологий и информатизация экономики.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
марта
2018
Учредители агентства