Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса станут доступнее

24 июня 2019

Минэкономразвития, Корпорация МСП и Банк России расширили список банков, которые могут выдавать льготные кредиты бизнесу по ставке не более 8,5%. Если в 2018 году таких банков было всего 15, то теперь их 61.

Льготный кредит на инвестиционные цели до миллиарда рублей и на пополнение оборотных средств до 100 тысяч рублей малый и средний бизнес сможет получить на срок до 10 и трех лет соответственно.

В список отраслей, в которых можно получить льготный кредит, включили также торговлю.

До сих пор льготные кредиты были не так доступны предпринимателям, рассказал председатель череповецкого отделения всероссийской организации «Опора России» Игорь Истомин:

«Мы подняли статистику Агентства городского развития, по которой в 2018 году не больше 14 предпринимателей получили льготные кредитные займы. Это капля в море. Предприниматели заинтересованы в дешевых деньгах. Чем меньше процент по кредиту, тем меньше нагрузка на предпринимателя, который рассчитывает все свои риски. Так что новость для нас положительная. Главное, соблюсти баланс между коммерческими интересами банка, который заинтересован в выдаче кредитов под больший процент, и предпринимателей, для которых этот процент должен быть как можно меньше».

В Вологодской области зарегистрировано более 54 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них в Череповце порядка 22 тысяч.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
июня
2019
Учредители агентства