Конкурс по отбору инвестиционных проектов станет постоянно действующим

17 мая 2006
Около 15 заявок на реализацию инвестиционных проектов за счет средств инвестиционного фонда поступило на рассмотрение конкурсной комиссии. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на первом московском международном форум \"Особые экономические зоны в Российской Федерации\".
Конкурс по приему заявок на реализацию инвестиционных проектов проходит в Министерстве экономического развития и торговли РФ с 20 марта по 20 мая, а его итоги будут объявлены на X экономическом форуме в Санкт-Петербурге (13-15 июня). По словам Грефа, конкурс по отбору инвестиционных проектов проходит на многоступенчатой основе и все проекты будут опубликованы в интернете. Министр напомнил, что сразу же после объявления победителей будет объявлен следующий конкурс на реализацию инвестиционных проектов и, в дальнейшем он станет постоянно действующим.
Греф отметил, что в настоящее время практически закончено формирование нормативно-правовой базы по инвестпроектам. Буквально вчера, рассказал он, прошли последние согласования с Министерством финансов в отношении методики оценки инвестиционных проектов, где отражены наличие инвестора, который вкладывает средства, положительный эффект проекта, а также предложены эффективные инструменты развития научно-технического потенциала регионов.
Глава Минэкономразвития напомнил, что средства инвестиционного фонда могут быть инвестированы только в инфраструктурные проекты. В коммерческие проекты вкладывать деньги инвесторов фонда запрещено. Следующим шагом развития особых экономических зон, по словам Грефа, станет создание инвестиционного венчурного фонда, что даст возможность стимулирования развития науки и инноваций в нашей стране.

ИА \"Альянс Медиа\" по материалам ИА REGNUM

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
мая
2006
Учредители агентства